Щедрин Родион/Сочинения для хора: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Kadans64 (обсуждение | вклад) |
Kadans64 (обсуждение | вклад) |
||
Строка 7: | Строка 7: | ||
|[[1976 год|1976]]||'''[[Мёртвые души (Щедрин)|«Мёртвые души»]]'''||либретто Р. Щедрина||оперные сцены по роману Н. В. Гоголя (ор. 56) | |[[1976 год|1976]]||'''[[Мёртвые души (Щедрин)|«Мёртвые души»]]'''||либретто Р. Щедрина||оперные сцены по роману Н. В. Гоголя (ор. 56) | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|[[1993 год|1993]]||'''[[Лолита (Щедрин)|«Лолита»]]'''||либретто Р. Щедрина||опера по роману | |[[1993 год|1993]]||'''[[Лолита (Щедрин)|«Лолита»]]'''||либретто Р. Щедрина||опера по роману {{кат|Хоры на стихи Набокова|Владимира Набокова}} (ор. 84) | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|[[2002 год|2002]]||'''[[Очарованный странник (Щедрин)|«Очарованный странник»]]'''||либретто Р. Щедрина||опера по повести Н. С. Лескова (ор. 114) {{Премия|gm}} | |[[2002 год|2002]]||'''[[Очарованный странник (Щедрин)|«Очарованный странник»]]'''||либретто Р. Щедрина||опера по повести Н. С. Лескова (ор. 114) {{Премия|gm}} | ||
Строка 118: | Строка 118: | ||
{| class="wikitable mw-collapsible" style="border:hidden; margin:0; width:100%;" | {| class="wikitable mw-collapsible" style="border:hidden; margin:0; width:100%;" | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|style="width:7%;"|[[1988 год|1988]]||style="width:25%;"|'''[[Запечатленный ангел (Щедрин)|«Запечатленный ангел»]]'''||style="width:35%;"|русская литургия (по Николаю Лескову)||для смешанного хора и свирели (флейты) | |style="width:7%;"|[[1988 год|1988]], ор.75||style="width:25%;"|'''[[Запечатленный ангел (Щедрин)|«Запечатленный ангел»]]'''||style="width:35%;"|русская литургия (по Николаю Лескову)||для смешанного хора и свирели (флейты) | ||
|- | |- | ||
|I.|| || || | |I.||[[Запечатленный ангел (Щедрин) Истинно|("Истинно…")]]|| || | ||
|- | |- | ||
|II.|| || || | |II.||[[Запечатленный ангел (Щедрин) Богосподь и явися нам|("Богосподь и явися нам")]]|| || | ||
|- | |- | ||
|III.|| || || | |III.||[[Запечатленный ангел (Щедрин) Ангелы Успение|("Ангелы Успение")]]|| || | ||
|- | |- | ||
|IV.|| || || | |IV.||[[Запечатленный ангел (Щедрин) Егда славнии ученицы|("Егда славнии ученицы")]]|| || | ||
|- | |- | ||
|V.|| || || | |V.||Свирель-соло|| || | ||
|- | |- | ||
|VI.|| || || | |VI.||[[Запечатленный ангел (Щедрин) Покояние отверзи ми|("Покояние отверзи ми")]]|| || | ||
|- | |- | ||
|VII.|| || || | |VII.||[[Запечатленный ангел (Щедрин) Да исправится молитва моя|("Да исправится молитва моя")]]|| || | ||
|- | |||
|VIII.||[[Запечатленный ангел (Щедрин) Да святится Имя Твое|("Да святится Имя Твое")]]|| || | |||
|- | |||
|IX.||[[Запечатленный ангел (Щедрин) Ангел господень|("Ангел господень")]]|| || | |||
|} | |} | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
Строка 194: | Строка 198: | ||
{| class="wikitable mw-collapsible" style="border:hidden; margin:0; width:100%;" | {| class="wikitable mw-collapsible" style="border:hidden; margin:0; width:100%;" | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|style="width:7%;"|[[2020 год|2020]]||style="width:25%;"|'''[[Хлебников-триптих (Щедрин)|«Хлебников-триптих»]]'''||style="width:35%;"|хоровой цикл на стихи | |style="width:7%;"|[[2020 год|2020]]||style="width:25%;"|'''[[Хлебников-триптих (Щедрин)|«Хлебников-триптих»]]'''||style="width:35%;"|хоровой цикл на стихи {{кат|Хоры на стихи Хлебникова|Велимира Хлебникова}}||для смешанного хора | ||
|- | |- | ||
|1.||[[Хлебников-триптих (Щедрин) Мне мало надо|«Мне мало надо»]]|| || | |1.||[[Хлебников-триптих (Щедрин) Мне мало надо|«Мне мало надо»]]|| || |
Версия от 14:20, 26 декабря 2022
Родион Константинович Щедрин (род. 16 декабря 1932 года)
Оперы
1961 | «Не только любовь» | либретто В. А. Катаняна | лирическая опера по мотивам рассказов С. П. Антонова (оп. 22) |
1976 | «Мёртвые души» | либретто Р. Щедрина | оперные сцены по роману Н. В. Гоголя (ор. 56) |
1993 | «Лолита» | либретто Р. Щедрина | опера по роману Владимира Набокова (ор. 84) |
2002 | «Очарованный странник» | либретто Р. Щедрина | опера по повести Н. С. Лескова (ор. 114) |
2006 | «Боярыня Морозова» | либретто Р. Щедрина | русская хоровая опера для 4 солистов, смешанного хора, трубы, литавр и ударных (ор. 126) |
2012 | «Левша» (Сказ о тульском косом Левше | либретто Р. Щедрина | опера в 2 действиях по повести Н. С. Лескова (op. 145) |
2015 | «Рождественская сказка» | либретто Р. Щедрина | опера-феерия в 2 частях по мотивам сказки Божены Немцовой «О двенадцати месяцах» в переводе Н. С. Лескова и русских народных сказок (op. 148) |
Для солистов, хора и оркестра
1961 | «Маленькая кантата» | из оперы «Не только любовь» | для солистов, смешанного хора и оркестра |
1963 | «Бюрократиада» | курортная кантата на тексты инструкции для отдыхающих в пансионате «Курпаты» (либретто Р. Щедрина) | для солистов, хора и оркестра (ор. 27) |
1968 | «Поэтория» | на слова А. Вознесенского | концерт для поэта в сопровождении женского голоса, смешанного хора и оркестра (ор. 39) |
1969 | «Ленин в сердце народном» | оратория на народные слова в шести частях | для солистов, смешанного хора и симфонического оркестра (ор. 44) |
1991 | «Многая лета» | для фортепиано, смешанного хора и ударных (ор. 81) | |
1991 | «Моление» | Кантата на слова И. Менухина | для смешанного хора и оркестра (ор. 82) |
a cappella
1950 | «Утро» | на стихи А. Пушкина | для женского хора SSAA |
1954 | «Ива, Ивушка» | вокализ | для смешанного хора (ор. 3) |
1973 | «Русские деревни» | на слова Ивана Харабарова | для смешанного хора (ор. 51) |
1975 | «Стирала женщина бельё» | на слова И. Ляпина | для смешанного хора (ор. 55) |
1981 | «Казнь Пугачёва» | на стихи А. Пушкина из «Истории Пугачёва» | Поэма для смешанного хора (ор. 61) |
1997 | «Алый парус» | на слова А. Грина | для детского хора |
2003 | «Серенада» | для смешанного хора | |
2008 | Аvе Мауа | хоровая обработка «Аvе Маriа» И. С. Баха — Ш. Гуно | |
2018 | «Месса поминовения» | (по надписи на надгробии Николая Гоголя) Майе Плисецкой — Вечная память | для смешанного хора op. 151 |
2020 | «Вечер замедленный» | на стихи Эдуарда Лимонова | для смешанного хора |
2020 | «Бурлеска» | ||
2020 | «Эпиталама» | ||
2020 | «Колыбельная» | (премьера 31 января 2021) | |
2021 | «Притча» | слова Н. Глазкова |
Примечания
- ↑ композитор не использовал опусы, они указаны на сайте www.shchedrin.de для удобства поиска
Материал хорового портала Санкт-Петербурга «Корифей» |
---|