Ипполитов-Иванов Михаил/Сочинения для хора: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Horovik (обсуждение | вклад) |
Horovik (обсуждение | вклад) |
||
(не показано 5 промежуточных версий этого же участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
<b><big>Михаи́л Миха́йлович Ипполи́тов-Ива́нов</b></big> ([[19 ноября]] | <b><big>[[Ипполитов-Иванов Михаил|Михаи́л Миха́йлович Ипполи́тов-Ива́нов]]</b></big> ([[19 ноября]] {{b|1859|*}} — [[28 января]] {{d|1935|*}}) — русский и советский композитор, дирижёр, педагог. | ||
---- | ---- | ||
==Для хора a cappella:== | |||
{| | {{Шапка}} | ||
|- | {{Хор|1896|Эльзасская баллада (Ипполитов-Иванов)|«Эльзасская баллада»|соч. 15а<ref>соч. 15b — авторский вариант для трехголосного женского хора</ref>, стихи неизвестного автора, перевод с французского М. Волховского|для смешанного хора}} | ||
| | {{Цикл|1896|Пять четырехголосных хоров (Ипполитов-Иванов)|«Пять четырехголосных хоров»|соч. 17<ref>соч. 17а — Те же пять хоров для трехголосного женского хора (фортепиано по желанию)</ref>|для смешанных голосов | ||
| | |1.|Сосна|на стихи {{стихи|Лермонтова|Михаила}}| | ||
| | |2.|Лес|на стихи неизвестного автора, пер. с немецкого М. Михайлова| | ||
{| | |3.|Ночь|на стихи неизвестного автора, пер. с немецкого М. Михайлова| | ||
| | |4.|Острою секирой|на стихи {{стихи|Алексея Константиновича Толстого}}| | ||
| | |5.|В разлуке с родиной|на стихи неизвестного автора, пер. с немецкого М. Михайлова|("О, край родной!") | ||
| | }} | ||
{{Хор|1898|Новгородская былина о лебеди белой (Ипполитов-Иванов)|«Новгородская былина о лебеди белой»|соч. 24, слова народные|для смешанного хора}} | |||
| | {{Цикл|1898|Пять русских народных песен (Ипполитов-Иванов)|«Пять русских народных песен»|(из сборника М. А. Балакирева)|для смешанного хора | ||
| | |1.||| | ||
| | |2.||| | ||
| | |3.||| | ||
| | |4.||| | ||
|4.|| | |5.||| | ||
| | }} | ||
| | {{Цикл|1899|Два запричастных стиха (Ипполитов-Иванов)|«Два запричастных стиха»|соч. 29|для смешанного хора | ||
|} | |1.|Се ныне благословите Господа|| | ||
| | |2.||| | ||
| | }} | ||
| | {{Цикл|1903|Литургия св. Иоанна Златоуста (Ипполитов-Иванов)|«Литургия св. Иоанна Златоуста»|соч. 37|для смешанного хора | ||
| || | |1.|Первая ектения|| | ||
| | |2.|Благослови душе моя, Господа|| | ||
| | |3.|Малая ектения|| | ||
|4.|Единородный Сыне|| | |||
| | |5.|Малая ектения|| | ||
| | |6.|Заповеди блаженства|| | ||
| | |7.|После малого входа|| | ||
| | |8.|После чтения апостола|| | ||
| | |9.|После чтения евангелия|| | ||
|10.|Херувимская песнь|| | |||
| | |11.|После херувимской песни|| | ||
| | |12.|Символ веры|| | ||
| | |13.|Милость мира|| | ||
|14.|Тебе поем|| | |||
| | |15.|Достойно есть|| | ||
| | |16.|Молитва Господня|| | ||
|17.|Причастный стих|(Утвердися сердце мое)| | |||
| | |18.|Благословен грядый|| | ||
| | }} | ||
|2.|| | {{Цикл|1903|Пять херувимских песней (Ипполитов-Иванов)|«Пять херувимских песней»|соч. 38|для женского хора | ||
| | |1.||| | ||
|2.||| | |||
|3.||| | |||
| | |4.||| | ||
| | |5.||| | ||
}} | |||
| | {{Цикл|1909|Избранные молитвословия из Всенощного бдения (Ипполитов-Иванов)|«Избранные молитвословия из Всенощного бдения»|соч. 43а|для смешанного хора | ||
| | |1.|Предначинательный псалом|(Благослови душе моя)| | ||
| | |2.|Господи, помилуй и др. молитвословия|| | ||
|3.|Блажен муж|(кафизма)| | |||
|4.|Господи, воззвах|| | |||
|8.|| | |5.|Свете тихий|| | ||
| | |6.|Богородице Дево, радуйся|| | ||
| | |7.|Хвалите имя Господне|| | ||
| | |8.|Степенна|("От юности моея")| | ||
| | |9.|Песнопения по Евангелии|| | ||
| | |10.|Свят Господь Бог наш|| | ||
| | |11.|Великое славословие|| | ||
| | |12.|Взбранной воеводе|| | ||
| | }} | ||
| | {{Хор|1910|Кондак св. Апостолу Матфею (Ипполитов-Иванов)|«Кондак св. Апостолу Матфею»|соч. 49||}} | ||
| | {{Цикл|1910|Пятнадцать детских хоров (Ипполитов-Иванов)|«Пятнадцать детских хоров»|соч. 51|для начальных и средних школ: для одного, двух, трех голосов | ||
| | |1.||| | ||
| | |2.||| | ||
| | |3.||| | ||
|4.||| | |||
| | |5.||| | ||
|6.||| | |||
| | |7.||| | ||
| | |8.||| | ||
|9.||| | |||
|10.||| | |||
|11.||| | |||
|12.||| | |||
|13.|Сосна|на стихи М. Лермонтова|[[SSA]] | |||
|14.|Доля бедняка|на стихи {{кат|хоры на стихи Кольцова|Алексея Кольцова}}|[[SSA]] | |||
|15.|Сказание о святом Серафиме|стихи неизвестного автора|[[SSA]] | |||
}} | |||
{{Цикл|1925|Тропари (Ипполитов-Иванов)|«Тропари»|соч. 54| | |||
| |Заступнице усердная|на празднование в честь явления Богородицы во граде Казани|[[SSATTBB]] | |||
| |Тропарь преподобному Дионисию Радонежскому|| | |||
}} | |||
{{Хор|1913|Тихая ночь (Ипполитов-Иванов)|«Тихая ночь»|на стихи неизвестного автора|для смешанного хора [[SSATTBB]]}} | |||
|} | |} | ||
== | ==Сочинения для хора и инструментов:== | ||
{ | {{Шапка}} | ||
{{Цикл|1896|Десять двухголосных хоров (Ипполитов-Иванов)|«Десять двухголосных хоров»|соч. 16|для женских голосов с фортепиано | |||
|1.|Русалки|| | |||
{| | |2.|Горные вершины|| | ||
|3.|Крестьянская пирушка|| | |||
|4.|Эльфы|| | |||
|5.|Ноктюрн|| | |||
|1.| | |6.|Грузинская колыбельная песня|| | ||
|7.|Сговор|| | |||
|2.| | |8.|Арабская мелодия|| | ||
|9.|Цветы|| | |||
|3.| | |10.|Покорение Сибири|| | ||
| | }} | ||
|4.| | {{Хор|1899|Кантата памяти Пушкина (Ипполитов-Иванов)|«Кантата памяти А. С. Пушкина»|соч. 26|для двухголосного детского хора с фортепиано}} | ||
{{Цикл|1901|Пять стихотворений (Ипполитов-Иванов)|«Пять стихотворений»|Соч. 32, на стихи {{стихи|Майкова|А.}}|для детского или женского трехголосного хора с фортепиано | |||
|5.| | |1.|Лейся, песня»|| | ||
|2.|Когда душа|| | |||
|6.| | |3.|Листья в саду шелестят|| | ||
|4.|Тьма окутала|| | |||
|7.| | |5.|Меркнет уж день|| | ||
}} | |||
|8.| | {{Хор|1902|Кантата памяти Жуковского (Ипполитов-Иванов)|«Кантата памяти В. А. Жуковского»|соч. 35, слова П. И. Вейнберга|для смешанного четырехголосного хора с фортепиано<ref>Соч. 35а — для детского двухголосного хора с фортепиано</ref><!--(написана по поручению Общества любителей российской словесности при Моск. университете)-->}} | ||
| | {{Хор|1904|Гимн пифагорейцев восходящему солнцу (Ипполитов-Иванов)|«Гимн пифагорейцев восходящему солнцу»|соч. 39, слова А. В. Амфитеатрова|для смешанного хора, 10 флейт, двух арф и тубы}} | ||
|9.| | {{Хор|1909|Песня гусляра (Ипполитов-Иванов)|«Песня гусляра»|соч. 47, кантата памяти Н. В. Гоголя|для двухголосного детского хора с фортепиано}} | ||
| | {{Хор|1927|Привет Горькому (Ипполитов-Иванов)|«Привет Горькому»|[[15 декабря]], слова Е. К. Маркитан|для смешанного хора с фортепиано}} | ||
|10.| | {{Хор|1931|Три вокальных квартета (Ипполитов-Иванов)|«Три вокальных квартета»|соч. 75|для мужского хора и фортепиано}} | ||
| | |||
{ | |||
|1.| | |||
|2.| | |||
|3.| | |||
|4.| | |||
|5.| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
==Сочинения для хора и оркестра:== | |||
{ | {{Шапка}} | ||
{{Хор|1895|Коронационная приветственная кантата (Ипполитов-Иванов)|«Коронационная приветственная кантата»|соч. 12, для коронации Николая II (в двух частях)|для двухголосного детского хора с оркестром}} | |||
{{Цикл|1897|Пять характерных картинок (Ипполитов-Иванов)|«Пять характерных картинок»|соч. 18|для хора и оркестра (или фортепиано) | |||
|1.|Русалки||женский хор | |||
|2.|Крестьянская пирушка||смешанный хор | |||
{| | |3.|Арабская мелодия||женский хор | ||
|4.|Ноктюрн||женский хор | |||
|5.|Приближение весны||смешанный хор | |||
}} | |||
|1.| | {{Хор|1914|Ермак Тимофеевич (Ипполитов-Иванов)|«Ермак Тимофеевич»|музыка к исторической пьесе В. Гончарова|для соло, хора и оркестра}} | ||
{{Хор|1927|Гимн труду (Ипполитов-Иванов)|«Гимн труду»|соч. 59|для смешанного хора, симфонического и духового оркестра}} | |||
|2.| | {{Хор|1932|1917 год (Ипполитов-Иванов)|«1917 год»|соч. 71, юбилейный марш|для детского и смешанного хора, духового и симфонического оркестра}} | ||
|3.| | |||
|4.| | |||
|5.| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|} | |} | ||
'''Оперы''': | '''Оперы''': |
Текущая версия от 15:54, 22 апреля 2023
Михаи́л Миха́йлович Ипполи́тов-Ива́нов (19 ноября 1859 — 28 января 1935) — русский и советский композитор, дирижёр, педагог.
Для хора a cappella:[править]
1896 | «Эльзасская баллада» | соч. 15а[1], стихи неизвестного автора, перевод с французского М. Волховского | для смешанного хора |
1898 | «Новгородская былина о лебеди белой» | соч. 24, слова народные | для смешанного хора |
1910 | «Кондак св. Апостолу Матфею» | соч. 49 | |
1913 | «Тихая ночь» | на стихи неизвестного автора | для смешанного хора SSATTBB |
Сочинения для хора и инструментов:[править]
1899 | «Кантата памяти А. С. Пушкина» | соч. 26 | для двухголосного детского хора с фортепиано |
1902 | «Кантата памяти В. А. Жуковского» | соч. 35, слова П. И. Вейнберга | для смешанного четырехголосного хора с фортепиано[3] |
1904 | «Гимн пифагорейцев восходящему солнцу» | соч. 39, слова А. В. Амфитеатрова | для смешанного хора, 10 флейт, двух арф и тубы |
1909 | «Песня гусляра» | соч. 47, кантата памяти Н. В. Гоголя | для двухголосного детского хора с фортепиано |
1927 | «Привет Горькому» | 15 декабря, слова Е. К. Маркитан | для смешанного хора с фортепиано |
1931 | «Три вокальных квартета» | соч. 75 | для мужского хора и фортепиано |
Сочинения для хора и оркестра:[править]
1895 | «Коронационная приветственная кантата» | соч. 12, для коронации Николая II (в двух частях) | для двухголосного детского хора с оркестром |
1914 | «Ермак Тимофеевич» | музыка к исторической пьесе В. Гончарова | для соло, хора и оркестра |
1927 | «Гимн труду» | соч. 59 | для смешанного хора, симфонического и духового оркестра |
1932 | «1917 год» | соч. 71, юбилейный марш | для детского и смешанного хора, духового и симфонического оркестра |
Оперы: Ор. 6. «Руфь» (1883—86, 1-я постановка в 1887 году). Ор. 30. «Ася» (1900, 1-я постановка в 1900 году): клавир. Ор. 43. «Измена» (1908—09, 1-я постановка в 1910 году): клавир. Ор. 53. «Оле из Нордланда» (1915, 1-я постановка в 1916 году): клавир. Ор. 74. «Последняя баррикада» (1933).
Ссылки[править]
- Сергей Богуславский. «М. М. Ипполитов-Иванов» (жизнь и творчество). Музгиз, 1936. Москва