Фалик Юрий/Сочинения для хора: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Kadans64 (обсуждение | вклад) |
Horovik (обсуждение | вклад) |
||
(не показано 29 промежуточных версий 3 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
<big>'''[[Фалик Юрий|Юрий Александрович Фалик]]'''</big> ([[30 июля]] {{b|1936|*}} – [[23 января]] {{d|2009|*}}) | |||
{{ Шапка | Сочинения для хора a cappella: }} | |||
{| | {{ Цикл | 1969 |Триптих (Фалик)| «Триптих» | {{s|Солоухина|Владимира}} | | ||
| | | 1. |Вышло солнце из-за леса| | 1'25" | ||
|1969|| | | 2. |На базаре| | 2'40" | ||
| 3. |Уходило солнце| | 3'24" | |||
|1. | }} | ||
{{ Цикл | 1970 |Осенние песни (Фалик)| «Осенние песни» | хоровой цикл на стихи русских поэтов | для смешанного хора (памяти моего отца) | |||
|2. | | 1. |Улетают птицы за море| {{s|Кедрина|Дмитрия}} | («Осенняя песня») | ||
| | | 2. |Поспевает брусника| {{s|Бальмонта|Константин}} | («Осень») | ||
| 3. |Поднялась, шумит непогодушка| {{s|Никитина|Ивана}} | («Мщение») | |||
| 4. |Ржавые ёлки| {{s|Жигулина|Анатолия}} | | |||
|1970|| | }} | ||
{{ Цикл | 1973 |Два сольфеджио (Фалик)| Два сольфеджио || для смешанного хора (посвящается В. Нестерову) | |||
|1. | | 1. |Прелюдия| {{кат|сольфеджио}} | | ||
| 2. |Фуга| {{кат|сольфеджио}} | | |||
|2. | }} | ||
| | {{ Цикл | 1980 |Два хора на стихи Блока (Фалик)| «Два хора» | {{s|Блока|Александра}} | для смешанного хора | ||
| 1. |Город спит| | | |||
| 2. |Незнакомка| (1974) | посвящено Камерному хору Ленинградского хорового общества | |||
|4. | }} | ||
{{ Хор | 1974 | Лира (Фалик) | «Лира» | поэма {{s|Межелайтиса|Эдуардаса}} в переводе А. Межирова | для смешанного хора }} | |||
|1973|| | {{ Хор | 1974 | Cant-vivat (Фалик) | «Cant-vivat» | {{s|Сумарокова|Александра}} | для мужского хора (посв. Куно Аренгу) }} | ||
{{ цикл | 1975 |Зимние песни (Фалик)| «Зимние песни» | хоровой цикл на стихи русских поэтов | для смешанного хора (посв. Рижскому камерному хору «Ave sol») | |||
|1. | | 1. |Белые метели| {{s|Жигулина|Анатолия}} | | ||
| 2. |Зимняя ночь| {{s|Пастернака|Бориса}} | (часть хорового концерта «О, природа!» 1977) | |||
|2. | | 3. |Оттепель| {{s|Заболоцкого|Николая}} | | ||
}} | |||
| | {{ цикл | 1976 |Эстонские акварели (Фалик)| «Эстонские акварели» | сюита | для женского хора (посв. Женскому хору Академии наук Эстонской ССР) | ||
| 1. |Тополь и птица| {{s|Вааранди|Деборы}}, пер. с эст. Д. Самойлова | | |||
|1974|| | | 2. |Лебеди| {{s|Вааранди|Деборы}}, пер.с эст. Л. Тоома | | ||
|- | | 3. |По воде| {{s|Лийв|Юхан}}, пер.с эст. Л. Тоома | | ||
| | | 4. |Лицо| {{s|Лийв|Юхан}}, пер.с эст. Л. Тоома | альты унисон | ||
| 5. |Облака плывут| {{s|Лийв|Юхан}}, пер.с эст. Л. Тоома | | |||
|1975|| | }} | ||
{{ цикл | 1979 |Поэзы Игоря Северянина (Фалик)| «Поэзы Игоря Северянина» | концерт {{s|Северянина|Игоря}} | для смешанного хора (посв. [[Чернушенко Владислав|Владиславу Чернушенко]]) | |||
|1. | | 1. |Увертюра| ''(Колье принцессы – аккорды лиры…)'' | | ||
| | | 2. |Серенада| ''(Как сладко дышится в вечернем воздухе…)'' | | ||
|2. | | 3. |Хабанера| ''(От грёз кларета – в глазах рубины…)'' | | ||
| 4. |Интермеццо| ''(Запад погас…)'' | | |||
|3. | | 5. |Романс| ''(Осеню себя осенью…)'' | соло тенора, в хоре басы и сопрано | ||
| 6. |Народная| ''(Солнце землю целовало…)'' | | |||
|1976|| | }} | ||
{{ Хор | 1980 | Карельская акварель (Фалик) | «Карельская акварель» | {{s|Винонена|Р}} | ''(Паруса нескладные…)'' }} | |||
|1. | {{ Хор | 1983 | Молитва (Фалик) | «Молитва»| {{s|Лермонтова|Михаила}} | ''(В минуту жизни трудную…)'' }} | ||
{{ Хор | 1983 | Doloroso (Фалик) | Doloroso | ([[вокализ]]) | }} | |||
|2. | {{ Цикл | 1987 |Троицын день (Фалик)| «Троицын день» | {{кат|концерт для хора|концерт}} {{s|Цветаевой|Марины}} | для смешанного хора | ||
| | | 1. |Калужская дорога| | | ||
| 2. |То-то в зеркальце| | | |||
| 3. |Гребень, гребень мой| | | |||
|4.|| | }} | ||
| | {{ Цикл | 1988 |О, природа (Фалик)| «О, природа!» | {{кат|концерт для хора|концерт}} {{s|Пастернака|Бориса}} | для смешанного хора | ||
| 1. |Зимняя ночь| | | |||
| 2. |Гамлет| | | |||
|1979|| | | 3. |Мертвецкая мгла| | | ||
| 4. |Будущее| | | |||
|1. | | 5. |Хор из собора| | | ||
| 6. |О природа| | | |||
|2. | }} | ||
| | {{ Цикл | 1990 |Три духовных песнопения (Фалик)| «Три духовных песнопения» | | | ||
| I. |На велицем повечерии| | | |||
| II.|Из канона покаянного| | | |||
|4. | |III.|Из канона Ангелу Хранителю| | | ||
}} | |||
|5. | {{ Цикл | 1992 |Литургические песнопения (Фалик)| «Литургические песнопения» | 15 молитв | для смешанного хора | ||
| 1. |Пролог| (Верую, Господи) | | |||
|6. | | 2. |Господи, воззвах к тебе| | | ||
| 3. |Не рыдай мене, мати| | | |||
|1980||'' | | 4. |От святыя иконы| | (3'27") | ||
| | | 5. |На велицем повечерии| | | ||
| 6. |Отче наш| | | |||
| | | 7. |Душе моя| | | ||
| | | 8. |Херувимская| | | ||
|- | | 9. |Святый Боже| | | ||
| | | 10.|Песнь Пресвятой Богородице| | | ||
| | | 11.|Из канонов покаянного и молебного| | | ||
| | | 12.|Блажени| | | ||
| 13.|Из канона Ангелу Хранителю| | | |||
|1.|| | | 14.|Стихира пред пасхальной утреней| | | ||
| | | 15.|Ангельское славословие| | | ||
| | }} | ||
| | {{ Цикл | 1997 |Молитвы (Фалик)| «Молитвы» | цикл | для смешанного хора<!--Посвящен Владиславу Чернушенко--> | ||
| | | 1. |Не отврати от мене| | | ||
| 2. |В руце Твои| | | |||
| | | 3. |Видя вдовицу| | | ||
| | | 4. |К Богородице| | | ||
| | | 5. |Днесь лик святых|| | ||
| | }} | ||
{{ Цикл | 1998 |Пушкинские строфы (Фалик)| «Пушкинские строфы» | концерт {{s|Пушкина|Александра}} | для смешанного хора | |||
| 1. |Бог помочь вам| | | |||
| | | 2. |На проталинах весенних| | | ||
| | | 3. |Румяной зарею| | | ||
| 4. |Осень| | | |||
| | | 5. |Бесы| | | ||
}} | |||
| | {{ Цикл | 2001 |Элегии (Фалик)| «Элегии» | {{кат|Концерт для хора|концерт}} | для солирующего сопрано и смешанного хора<!--Для Саратовского камерного хора Людмилы Лицовой--> | ||
| | | 1. |Памяти Блока| {{s|Ахматовой|Анны}} | | ||
| | | 2. |Под крышей промерзшей| {{s|Ахматовой|Анны}} | | ||
| | | 3. |Городок| {{s|Гумилёва|Николая}} | | ||
| | | 4. |Храм твой, Господи| {{s|Гумилёва|Николая}} | | ||
| | }} | ||
| | {{ Цикл | 2003 |Четыре хора на стихи Арсения Тарковского (Фалик)| Четыре хора | {{s|Тарковского|Арсения}} | для смешанного хора | ||
| | | 1. |Лето прошло| | | ||
| | | 2. |Иванова ива| | (1984) | ||
| | | 3. |Флейта| | | ||
| | | 4. |Колышется ива| | | ||
| | }} | ||
{{ цикл | 2004 |Чудотворные лики (Фалик)| «Чудотворные лики» | ''(Пред святыя иконы)'', цикл | для смешанного хора<!--Посвящен хору Смольного собора (Концертный хор Санкт-Петербурга)--> | |||
|1.|| | | |Стихира Тихвинской иконе Божией матери| | | ||
| | | |К иконе Ксении Блаженной| | | ||
| | | |К Смоленской иконе Пресвятой Богородицы| | | ||
| | | |К Иверской иконе Пресвятой Богородицы| | | ||
| | | |К Державной иконе Пресвятой Богородицы| | | ||
}} | |||
| | {{ Цикл | 2005 |Пёстрые картинки (Фалик)| «Пёстрые картинки» | четыре миниатюры | для детского (женского) хора | ||
| | | 1. |Майская песенка| {{s|Маяковского|Владимира}} | переложение Э. Яблонева | ||
| 2. |Песня о жёлуде| {{s|Маршака|Самуила}} | | |||
| | | 3. |Дружная семейка| {{s|Маршака|Самуила}} | (1985 год) | ||
| | | 4. |Птичий спор| {{s|Резниковой|И.}} | | ||
| | }} | ||
| | {{ цикл | 2005 |Четыре русские песни на стихи Клюева (Фалик)| Четыре русские песни | {{s|Клюева|Николая}} | для женского хора | ||
| | | 1. |Протяжная| | | ||
| | | 2. |Свадебная| | | ||
| 3. |Сизый голубь| | | |||
| | | 4. |Избяная| ''(заговор)'' | 1'36" | ||
| | }} | ||
{{ Цикл | 2007 |Два молитвословия (Фалик)| Два молитвословия | | для женского хора | |||
| | | 1. |Молитвословие священномученику митрополиту Вениамину| | 4'06" | ||
| 2. |Молитвословие Андрею Рублеву, иконописцу| | | |||
| | }} | ||
{{ Цикл | 2007 |Книга канцон (Фалик)| «Книга канцон» | на стихи европейских поэтов XI-XVII веков | для смешанного хора | |||
| 1. |Совет девушкам| {{s|Геррика|Р.}} (Англия) | перевод А. Сендыка | |||
| | | 2. |Соловей| {{s|Ламене|Ф. де}} (Италия) | перевод А. Парина | ||
| | | 3. |Завещание скряги| {{s|Ломницкого|Ш.}} (Чехия) | перевод Ю. Вронского | ||
| | | 4. |Год урожайный| {{s|Вуатюра|В.}} (Франция) | перевод Ю. Денисова | ||
| | | 5. |Альба| ''(Песнь рассвета)'' из старопровансальской поэзии XI века | перевод В. Дынник | ||
| | | 6. |Благословим любовь| {{s|Кэмпиона|Т.}} (Англия) | перевод Г. Русакова | ||
}} | |||
| | {{ Цикл | 2008 |Книга канцон (Фалик)/2| «Книга канцон – 2» | на стихи европейских поэтов XI-XVII веков | для смешанного хора<!--посвящена Камерному хору Московской консерватории--> | ||
| 1. |Смирение| {{s|Герберта|Джоржа}} (Англия) | перевод А. Шараповой | |||
| || | | 2. |Весна| {{s|Робертина|Роберта}} (Германия) | перевод Л. Гинзбурга | ||
| | | 3. |Летрилья| {{s|Гонгоры|Луиса де}} (Испания) | издана без текста | ||
| || | | 4. |Вечер| {{s|Пьетурссона|Хальдгримура}} (Исландия) | перевод В. Тихомирова (3'13") | ||
| | | 5. |Праздник| {{s|Грефлингера|Иоганна Георга}} (Германия) | перевод Л. Гинзбурга | ||
| | | }} | ||
{{ Хор | 2008 |Молитва о России (Фалик)| «Молитва о России» | на текст {{стихи|Солженицына|Александр}}<ref>[http://www.solzhenitsyn.ru/news/arkhiv2009/index.php?ELEMENT_ID=470 Впервые в Москве звучала «Молитва о России» на стихи Александра Солженицына]</ref> | }} | |||
| || | |||
| | |||
| || | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|1.|| | |||
|2.|| | |||
| | |||
| | |||
|4.|| | |||
| | |||
| | |||
|2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| || | |||
| || | |||
| | |||
|} | |} | ||
{{ Шапка | Сочинения для хора с сопровождением: }} | |||
{ | {{ Хор | 1989 | Полли и динозавры (Фалик) | «Полли и динозавры»| детская музыкальная сказка | для 2 чтецов, солистки, детского хора и симфонического оркестра }} | ||
{{ Цикл | 1996 |Месса (Фалик)| Месса | | для солистов, смешанного хора и камерного оркестра | |||
|1989|| | | I. |Kyrie| | | ||
| II.|Gloria| | | |||
|1996|| | |III.|Credo| | | ||
| IV.|Sanctus| | | |||
|I. | | V. |Benedictus| | | ||
| VI.|Agnus Dei| | | |||
|II. | }} | ||
|III. | |||
|IV. | |||
|V. | |||
|VI. | |||
|} | |} | ||
== Примечания == | |||
<references /> | |||
[[Категория:Сочинения для хора]] | |||
Текущая версия от 10:27, 23 января 2024
Юрий Александрович Фалик (30 июля 1936 – 23 января 2009)
1974 | «Лира» | поэма на стихи Эдуардаса Межелайтиса в переводе А. Межирова | для смешанного хора |
1974 | «Cant-vivat» | на стихи Александра Сумарокова | для мужского хора (посв. Куно Аренгу) |
1980 | «Карельская акварель» | на стихи Р Винонена | (Паруса нескладные…) |
1983 | «Молитва» | на стихи Михаила Лермонтова | (В минуту жизни трудную…) |
1983 | Doloroso | (вокализ) | |
2008 | «Молитва о России» | на текст Александр Солженицына[1] |
1989 | «Полли и динозавры» | детская музыкальная сказка | для 2 чтецов, солистки, детского хора и симфонического оркестра |