Вокальные симфонии: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Kadans64 (обсуждение | вклад) |
Horovik (обсуждение | вклад) |
||
(не показано 6 промежуточных версий 2 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
{| | ==Симфонии для хора a cappella:== | ||
| | {{шапка}} | ||
| | {{Хор|1911|Atalanta in Calydon (Банток)|«Atalanta in Calydon»|{{K|Банток|Гренвилл}}|для смешанного хора}} | ||
{{Хор|1913|Vanity of Vanities (Банток)|«Vanity of Vanities»|{{K|Банток|Гренвилл}}|для смешанного хора}} | |||
{{Хор|1913|A Pageant of Human Life (Банток)|«A Pageant of Human Life»|{{K|Банток|Гренвилл}}|для смешанного хора}} | |||
{{Хор|1935|Symphony for Voices (Харрис)|Symphony for Voices|{{K|Харрис|Рой}}|для смешанного хора}} | |||
{{Хор|1949|Симфония 4 Слава отчизне (Попов)|Симфония №4 «Слава отчизне»|{{K|Попов|Гавриил}}, op.47 (1948-49)|для 4 солистов и большого смешанного хора}} | |||
|- | |- | ||
| | |[[1962 год|1962]]||'''Уильямсон — Symphony for Voices'''|| ||для хора a cappella | ||
|- | {{Хор|1985|Симфония-диптих (Станкович)|«Симфония-диптих»|{{k|Станкович|Евгений}}, на стихи {{стихи|Шевченко|Тараса}}|для смешанного хора}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |[[1999 год|1999]]||'''Гласс — Симфония №5 «Реквием, бардо и нирманакая»'''|| ||Хоровая | ||
| | |} | ||
| | ==Симфонии с хором:== | ||
| | {{шапка}} | ||
| | {{Хор|1824|Симфония 9 (Бетховен)|Симфония №9|{{k|Бетховен|Людвиг ван}}, op.125 (1822-24) {{кат|d-moll}}|Хоровой финал: Ода «К Радости» {{стихи|Шиллера}}}} | ||
| | {{Хор|1839|Ромео и Джульетта (Берлиоз)|Cимфония «Ромео и Джульетта»|{{k|Берлиоз|Гектор}}, op.17|для хора, солистов и оркестра}} | ||
{{Хор|1840|Симфония 2 (Мендельсон)|Симфония №2 «Хвалебная песнь»|{{k|Мендельсон|Феликс}}, симфония-кантата, op.52|}} | |||
| | {{Хор|1861|Фауст (Лист)|Симфония «Фауст»|{{k|Лист|Ференц}}, S.108 (2-я версия)|тенор и женские голоса}} | ||
| | {{Хор|1883|Ариадна (Гильман)|Симфония-кантата «Ариадна»'''|{{k|Гильман|Александр}}, op.53| }} | ||
| | {{Хор|1894|Симфония 2 (Малер)|Симфония №2 «Воскресение»|{{k|Малер|Густав}} (1888-94)|для сопрано, альта, смешанного хора и оркестра}} | ||
| | {{Хор|1900|Симфония 1 (Скрябин)|Симфония №1|{{k|Скрябин|Александр}}, op.26 (1899-1900) {{кат|E-dur}}|хоровой финал}} | ||
| | {{Хор|1906|Симфония 3 (Малер)|Симфония №3|{{k|Малер|Густав}} (1893-1906)|для контральто, женского хора, хора мальчиков и оркестра}} | ||
| | {{Хор|1907|Симфония 8 (Малер)|Симфония №8|{{k|Малер|Густав}} (1906-07)|для солистов, хора мальчиков, двух смешанных хоров и большого оркестра}} | ||
| | {{Хор|1909|Симфония 1 (Воан-Уильямс)|Симфония №1 «Морская»|{{k|Воан-Уильямс|Ральф}} (1903-09, ред. 1923)|для сопрано, баритона, хора и оркестра}} | ||
| | {{Хор|1916|Симфония 3 Песнь о ночи (Шимановский)|Симфония №3 «Песнь о ночи»|{{k|Шимановский|Кароль}}, op.27 (1914-16). Слова {{стихи|Руми|Джалаладдина Мухаммада}}, в переводе Тадеуша Мицинского|для тенора (или сопрано), смешанного хора и оркестра}} | ||
|- | {{Хор|1918|Симфония 4 (Айвз)|Симфония №4|{{k|Айвз|Чарлз}} (1912-18)|состав исполнителей включает хор}} | ||
| | {{Хор|1918|Симфония 3 (Энеску)|Симфония №3|{{k|Энеску|Джордже}}, op.21 {{кат|C-dur}}|для фортепиано, хора и оркестра}} | ||
| | {{Хор|1923|Симфония 6 (Мясковский)|Симфония №6|{{k|Мясковский|Николай}}, ор.23 (1922-23) {{кат|es-moll}}|хоровой финал}} | ||
| | {{Хор|1923|Симфония 2 (Рославец)|Симфония №2|{{k|Рославец|Николай}} (не завершена)|для оркестра и хора}} | ||
| | {{Хор|1924|Первая хоральная симфония (Холст)|«Первая хоральная симфония»|{{k|Холст|Густав}}, ор.41 (1923-24)|для сопрано, хора и оркестра}} | ||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1923|| | |||
| | |||
| | |||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|1927 | |[[1927 год|1919-27]]||'''Х. Брайен — Симфония №1 «Готическая»'''|| ||Солисты, 4 смешанных хора и детский хор | ||
|- | {{Хор|1926|Симфония 2 (Щербачёв)|Симфония №2|{{K|Щербачёв|Владимир}} (1922-26) на стихи {{стихи|Блока|Александра}}|для сопрано, тенора, хора и оркестра}} | ||
| | {{Хор|1927|Симфония 2 (Шостакович)|Симфония №2 «Октябрю»|{{K|Шостакович|Дмитрий}}, op.14 на стихи {{стихи|Безыменского|Александра}}|с заключительным хором}} | ||
{{Хор|1929|Симфония 3 (Шостакович)|Симфония №3 «Первомайская»|{{K|Шостакович|Дмитрий}}, op.20 на стихи {{стихи|Кирсанова|Семёна}} ({{кат|Es-dur}})|для оркестра и хора}} | |||
{{Хор|1930|Симфония псалмов (Стравинский)|«Симфония псалмов»|{{K|Стравинского|Игоря}}|}} | |||
{{Хор|1931|Ленин (Шебалин)|Драматическая симфония «Ленин»|{{K|Шебалин|Виссарион}}, op.16 (ред. 1959) по поэме {{стихи|Маяковского|Владимира}}|для чтеца, 4 солистов, хора и оркестра}} | |||
{{Хор|1933|Симфония 5 Праздники в Новой Англии (Айвз)|Симфония №5 «Праздники в Новой Англии»|{{k|Айвз|Чарлз}} (1909-33)|состав исполнителей включает хор}} | |||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
| | |[[1933 год|1932-33]]||'''Книппер — Симфония №3 «Дальневосточная»'''|| ||для солистов, муж.хора, 2 баянов, военного оркестра и оркестра | ||
|1932-33||'''Книппер — Симфония №3 «Дальневосточная»'''|| ||для солистов, муж.хора, 2 баянов, военного оркестра и оркестра | |||
|- | |- | ||
|1932-33||'''Х. Брайен — Симфония №4 «Das Siegeslied»'''|| ||для сопрано, | |[[1933 год|1932-33]]||'''Х. Брайен — Симфония №4 «Das Siegeslied»'''|| ||для сопрано, хора и оркестра | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
| | |[[1933 год|1933]], op.22||'''Кабалевский — Симфония №3'''||памяти Ленина||для оркестра и хора | ||
|- | |- | ||
| | |[[1933 год|1928-33]], op.11||'''Шапорин — Симфония'''|| ||для хора, фортепиано симфонического и духового оркестра | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
| | |[[1934 год|1934]]||'''Чавес — «Призывы»''' ''(«Llamadas»)''||пролетарская симфония||для хора и оркестра | ||
|- | |- | ||
| | |[[1934 год|1933-34]], op.41||'''Книппер — Симфония №4 «Поэма о бойце-комсомольце»'''|| ||для хора и оркестра, ред. с солистами | ||
|- | |- | ||
| | |[[1936 год|1935-36]], op.47||'''Книппер — Симфония №6'''|| ||для баритона, мужского хора и оркестра | ||
| | {{Хор|1935|Симфония 2 (Щербачёв)|Симфония №4 «Ижорская»|{{K|Щербачёв|Владимир}} (1932-35) на стихи {{стихи|Далецкого|Павла}} |для 3 солистов, хора и оркестра}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |[[1939 год|1918-39]], op.14||'''Шапорин — Симфония-кантата «На поле Куликовом»'''|| ||для солистов, хора и оркестра | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
| | |[[1941 год|1941]]||'''Янис Иванов — Симфония №4 «Атлантида»''' es-moll|| ||для оркестра и женского хора | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
| | |[[1946 год|1946]], op.271||'''Мийо — Симфония №3'''|| ||для хора и оркестра | ||
|- | |- | ||
| | |[[1949 год|1948-49]], op.44||'''Бриттен — «Весенняя симфония»'''|| ||для солистов, смешанного и детского хоров и оркестра | ||
{{Хор|1952|Симфония 7 (Воан-Уильямс)|Симфония №7 «Sinfonia antartica»|{{k|Воан-Уильямс|Ральф}} (1949-52)|для сопрано, малого хора и оркестра}} | |||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
| | |[[1957 год|1957]]||'''Караманов — Симфония №5'''||драматория «В.И.Ленин»||с хором | ||
{{Хор|1957|Симфония 1 Реквием (Локшин)|Симфония №1 «Реквием»|{{k|Локшин|Александр}}, на средневековый латинский текст («Dies irae»)|для большого симфонического оркестра и смешанного хора}} | |||
|- | |- | ||
| | |[[1960 год|1960]], op.188||'''Хованесс — Симфония №12 «Хоральная»'''|| ||для хора и оркестра | ||
{{Хор|1962|Симфония 13 (Шостакович)|Симфония №13 «Бабий Яр»|{{K|Шостакович|Дмитрий}}, op.113 на стихи {{стихи|Евтушенко|Евгения}} ({{кат|b-moll}})|для солиста, хора басов и оркестра}} | |||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
| | |[[1963 год|1963]]||'''Бернстайн — Симфония №3 «Кадиш»'''|| ||для сопрано, чтеца, смешанного хора, хора мальчиков и оркестра | ||
|- | |- | ||
| | |[[1963 год|1961-63]]||'''Книппер — «Сказ»'''|| ||для хора, виолончели и оркестра | ||
{{Хор|1963|Симфония 6 (Вайнберг)|Симфония №6|{{k|Вайнберг|Мечислав}}, op.79 (1962-63) {{кат|a-moll}}|для хора мальчиков и оркестра}} | |||
{{Хор|1963|Симфония 2 Греческие эпиграммы (Локшин)|Симфония №1 «Греческие эпиграммы»|{{k|Локшин|Александр}}|для большого симфонического оркестра и смешанного хора}} | |||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
| | |[[1964 год|1964]], op.28||'''Тищенко — Симфония №2 «Марина»'''|| ||для смешанного хора и оркестра | ||
|- | |- | ||
| | |[[1965 год|1965]]||'''Караманов — Симфония №11'''||из цикла «Совершишася»||хоровой финал | ||
{{Хор|1966|Симфония 3 (Локшин)|Симфония №3|{{k|Локшин|Александр}}|для баритона, большого симфонического оркестра и мужского хора}} | |||
| | {{Хор|1967|Симфония 9 Уцелевшие строки (Вайнберг)|Симфония №9 «Уцелевшие строки»|{{k|Вайнберг|Мечислав}}, op.93 (1940-67)|для чтеца, хора и оркестра}} | ||
| | {{Хор|1969|Симфония 11 Праздничная (Вайнберг)|Симфония №11 «Праздничная»|{{k|Вайнберг|Мечислав}}, op.101 ("Торжественная")|для хора и оркестра}} | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |[[1969 год|1966-69]]||'''Рочберг — Симфония №3'''|| ||для солистов, камерного хора, двойного хора и оркестра | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
| | |[[1969 год|1968-69]]||'''Берио — Симфония'''|| ||для 8 голосов и оркестра, участвует ансамбль в стиле «Swingle Singers» | ||
|- | |- | ||
| | |[[1969 год|1969]]||'''Цытович — Симфония №1'''||тексты В. Каменского||для оркестра и смешанного хора | ||
| | {{Хор|1971|Симфония 6 (Локшин)|Симфония №6|{{k|Локшин|Александр}}, на стихи {{стихи|Блока|Александра}}|для баритона, большого симфонического оркестра и смешанного хора}} | ||
| | |||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
| | |[[1972 год|1972]]||'''Тертерян — Симфония №2'''|| ||для тенора, хора и оркестра | ||
|- | |- | ||
| | |[[1972 год|1972]], ор.31||'''Гурецкий — Симфония №2 «Коперниковская»'''|| ||Сопрано, баритон, хор | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
| | |[[1972 год|1973]], op.273||'''Хованесс — Симфония №24 «Маджнун»'''|| ||для тенора, хора, трубы и струнного оркестра | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
| | |[[1974 год|1973-74]]||'''Петтерсон — Симфония №12 «Мёртвый на площади»'''||слова П.Неруды||для хора и оркестра | ||
|- | |||
|- | |- | ||
| | |[[1976 год|1976]], ор.36||'''Гурецкий — Симфония №3 «Симфония скорбных песнопений»'''|| ||Солирующее женское сопрано | ||
{{Хор|1976|Симфония 3 Я утверждаюсь (Станкович)|Симфония №10 «Я утверждаюсь»|{{k|Станкович|Евгений}}, на стихи {{стихи|Тычины|Павла}}|для солиста, смешанного хора и симфонического оркестра}} | |||
{{Хор|1976|Симфония 10 (Локшин)|Симфония №10|{{k|Локшин|Александр}}, на стихи {{стихи|Заболоцкого|Николая}}|для контральто, смешанного хора, большого симфонического оркестра и органа}} | |||
{{Хор|1977|Симфония 15 Я верю в эту Землю (Вайнберг)|Симфония №15 «Я верю в эту Землю»|{{k|Вайнберг|Мечислав}}, op.119|для сопрано, баритона, женского хора и оркестра}} | |||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
| | |[[1977 год|1977]], op.95||'''Ходдинот — «Sinfonia fidei»'''|| ||для сопрано, тенора, хора и оркестра | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
| | |[[1979 год|1979]]||'''Клебанов — Вокальная симфония'''||слова О. Малышко|| | ||
|- | |- | ||
| | |[[1979 год|1979]]||'''Шнитке — Симфония №2 «St. Florian»'''|| ||для солистов, камерного хора и симфонического оркестра | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
| | |[[1981 год|1981]]||'''Тертерян — Симфония №6'''|| ||для камерного оркестра, камерного хора и магнитной ленты | ||
|- | |- | ||
| | |[[1982 год|1982]], op.36||'''Смирнов — Симфония №2 «Симфония Судьбы»'''|| ||для 4 солистов, хора и оркестра | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
| | |[[1983 год|1983]]||'''Караманов — Симфония №24 «Аджимушкай»'''|| ||для солистов, хора и оркестра | ||
{{Хор|1984|Симфония 18 Война — жёстче нету слова (Вайнберг)|Симфония №18 «Война — жёстче нету слова»|{{k|Вайнберг|Мечислав}}, op.138 (1982-1984)|для хора и оркестра}} | |||
|- | |- | ||
| | |[[1985 год|1984-85]]||'''Овчинников — Симфония №4'''|| ||для хора и оркестра | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
| | |[[1985 год|1985]], op.389||'''Хованесс — Симфония №58 «Sinfonia Sacra»'''|| ||для сопрано, баритона, хора и камерного оркестра | ||
|- | |- | ||
| | |[[1988 год|1988]]||'''Эшпай — Симфония №6 «Литургическая»'''|| ||для баритона, хора и оркестра | ||
|- | |- | ||
|1996||'''Пендерецкий — «Семь врат Иерусалима»''' ''(Симфония №7)''|| ||солисты, 3 хора и оркестр | |[[1996 год|1996]]||'''Пендерецкий — «Семь врат Иерусалима»''' ''(Симфония №7)''|| ||солисты, 3 хора и оркестр | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|1995-97||'''Хенце — Симфония №9'''|| ||для хора и оркестра | |[[1997 год|1995-97]]||'''Хенце — Симфония №9'''|| ||для хора и оркестра | ||
{{хор|1998|The Rite of Winter 1949 (Десятников)|Симфония «Зима священная 1949 года»|{{K|Десятников|Леонид}} ("The Rite of Winter 1949")|для солистов, хора, оркестра и органа}} | |||
|1998|| | |||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
| | |[[1999 год|1998-99]]||'''Эшпай — Симфония №9 «Четыре стихотворения»'''|| ||для чтеца, хора и оркестра | ||
|- | |- | ||
|2002||''' | |[[2003 год|2002-03]]||'''Калеви Ахо — Симфония №12 «Луосто»'''|| ||для солистов, хора и оркестра | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|2005||'''Гласс — Симфония №7 «Тольтекская»'''|| ||для хора и оркестра | |[[2005 год|2005]]||'''Гласс — Симфония №7 «Тольтекская»'''|| ||для хора и оркестра | ||
|- | |- | ||
|2004-05, ред. 2008||'''Пендерецкий — Симфония №8 «Песни мимолётности»'''|| ||солисты, хор и оркестр | |[[2005 год|2004-05]], ред. 2008||'''Пендерецкий — Симфония №8 «Песни мимолётности»'''|| ||солисты, хор и оркестр | ||
|} | |} | ||
[[Категория:Корифей]][[Категория:Сочинения для хора]] | [[Категория:Корифей]][[Категория:Сочинения для хора]] |
Текущая версия от 17:35, 23 марта 2023
Симфонии для хора a cappella:[править]
1911 | «Atalanta in Calydon» | Гренвилл Банток | для смешанного хора |
1913 | «Vanity of Vanities» | Гренвилл Банток | для смешанного хора |
1913 | «A Pageant of Human Life» | Гренвилл Банток | для смешанного хора |
1935 | Symphony for Voices | Рой Харрис | для смешанного хора |
1949 | Симфония №4 «Слава отчизне» | Гавриил Попов, op.47 (1948-49) | для 4 солистов и большого смешанного хора |
1962 | Уильямсон — Symphony for Voices | для хора a cappella | |
1985 | «Симфония-диптих» | Евгений Станкович, на стихи Тараса Шевченко | для смешанного хора |
1999 | Гласс — Симфония №5 «Реквием, бардо и нирманакая» | Хоровая |
Симфонии с хором:[править]
1824 | Симфония №9 | Людвиг ван Бетховен, op.125 (1822-24) d-moll | Хоровой финал: Ода «К Радости» Шиллера |
1839 | Cимфония «Ромео и Джульетта» | Гектор Берлиоз, op.17 | для хора, солистов и оркестра |
1840 | Симфония №2 «Хвалебная песнь» | Феликс Мендельсон, симфония-кантата, op.52 | |
1861 | Симфония «Фауст» | Ференц Лист, S.108 (2-я версия) | тенор и женские голоса |
1883 | Симфония-кантата «Ариадна» | Александр Гильман, op.53 | |
1894 | Симфония №2 «Воскресение» | Густав Малер (1888-94) | для сопрано, альта, смешанного хора и оркестра |
1900 | Симфония №1 | Александр Скрябин, op.26 (1899-1900) E-dur | хоровой финал |
1906 | Симфония №3 | Густав Малер (1893-1906) | для контральто, женского хора, хора мальчиков и оркестра |
1907 | Симфония №8 | Густав Малер (1906-07) | для солистов, хора мальчиков, двух смешанных хоров и большого оркестра |
1909 | Симфония №1 «Морская» | Ральф Воан-Уильямс (1903-09, ред. 1923) | для сопрано, баритона, хора и оркестра |
1916 | Симфония №3 «Песнь о ночи» | Кароль Шимановский, op.27 (1914-16). Слова Джалаладдина Мухаммада Руми, в переводе Тадеуша Мицинского | для тенора (или сопрано), смешанного хора и оркестра |
1918 | Симфония №4 | Чарлз Айвз (1912-18) | состав исполнителей включает хор |
1918 | Симфония №3 | Джордже Энеску, op.21 C-dur | для фортепиано, хора и оркестра |
1923 | Симфония №6 | Николай Мясковский, ор.23 (1922-23) es-moll | хоровой финал |
1923 | Симфония №2 | Николай Рославец (не завершена) | для оркестра и хора |
1924 | «Первая хоральная симфония» | Густав Холст, ор.41 (1923-24) | для сопрано, хора и оркестра |
1919-27 | Х. Брайен — Симфония №1 «Готическая» | Солисты, 4 смешанных хора и детский хор | |
1926 | Симфония №2 | Владимир Щербачёв (1922-26) на стихи Александра Блока | для сопрано, тенора, хора и оркестра |
1927 | Симфония №2 «Октябрю» | Дмитрий Шостакович, op.14 на стихи Александра Безыменского | с заключительным хором |
1929 | Симфония №3 «Первомайская» | Дмитрий Шостакович, op.20 на стихи Семёна Кирсанова (Es-dur) | для оркестра и хора |
1930 | «Симфония псалмов» | Игоря Стравинского | |
1931 | Драматическая симфония «Ленин» | Виссарион Шебалин, op.16 (ред. 1959) по поэме Владимира Маяковского | для чтеца, 4 солистов, хора и оркестра |
1933 | Симфония №5 «Праздники в Новой Англии» | Чарлз Айвз (1909-33) | состав исполнителей включает хор |
1932-33 | Книппер — Симфония №3 «Дальневосточная» | для солистов, муж.хора, 2 баянов, военного оркестра и оркестра | |
1932-33 | Х. Брайен — Симфония №4 «Das Siegeslied» | для сопрано, хора и оркестра | |
1933, op.22 | Кабалевский — Симфония №3 | памяти Ленина | для оркестра и хора |
1928-33, op.11 | Шапорин — Симфония | для хора, фортепиано симфонического и духового оркестра | |
1934 | Чавес — «Призывы» («Llamadas») | пролетарская симфония | для хора и оркестра |
1933-34, op.41 | Книппер — Симфония №4 «Поэма о бойце-комсомольце» | для хора и оркестра, ред. с солистами | |
1935-36, op.47 | Книппер — Симфония №6 | для баритона, мужского хора и оркестра | |
1935 | Симфония №4 «Ижорская» | Владимир Щербачёв (1932-35) на стихи Павла Далецкого | для 3 солистов, хора и оркестра |
1918-39, op.14 | Шапорин — Симфония-кантата «На поле Куликовом» | для солистов, хора и оркестра | |
1941 | Янис Иванов — Симфония №4 «Атлантида» es-moll | для оркестра и женского хора | |
1946, op.271 | Мийо — Симфония №3 | для хора и оркестра | |
1948-49, op.44 | Бриттен — «Весенняя симфония» | для солистов, смешанного и детского хоров и оркестра | |
1952 | Симфония №7 «Sinfonia antartica» | Ральф Воан-Уильямс (1949-52) | для сопрано, малого хора и оркестра |
1957 | Караманов — Симфония №5 | драматория «В.И.Ленин» | с хором |
1957 | Симфония №1 «Реквием» | Александр Локшин, на средневековый латинский текст («Dies irae») | для большого симфонического оркестра и смешанного хора |
1960, op.188 | Хованесс — Симфония №12 «Хоральная» | для хора и оркестра | |
1962 | Симфония №13 «Бабий Яр» | Дмитрий Шостакович, op.113 на стихи Евгения Евтушенко (b-moll) | для солиста, хора басов и оркестра |
1963 | Бернстайн — Симфония №3 «Кадиш» | для сопрано, чтеца, смешанного хора, хора мальчиков и оркестра | |
1961-63 | Книппер — «Сказ» | для хора, виолончели и оркестра | |
1963 | Симфония №6 | Мечислав Вайнберг, op.79 (1962-63) a-moll | для хора мальчиков и оркестра |
1963 | Симфония №1 «Греческие эпиграммы» | Александр Локшин | для большого симфонического оркестра и смешанного хора |
1964, op.28 | Тищенко — Симфония №2 «Марина» | для смешанного хора и оркестра | |
1965 | Караманов — Симфония №11 | из цикла «Совершишася» | хоровой финал |
1966 | Симфония №3 | Александр Локшин | для баритона, большого симфонического оркестра и мужского хора |
1967 | Симфония №9 «Уцелевшие строки» | Мечислав Вайнберг, op.93 (1940-67) | для чтеца, хора и оркестра |
1969 | Симфония №11 «Праздничная» | Мечислав Вайнберг, op.101 ("Торжественная") | для хора и оркестра |
1966-69 | Рочберг — Симфония №3 | для солистов, камерного хора, двойного хора и оркестра | |
1968-69 | Берио — Симфония | для 8 голосов и оркестра, участвует ансамбль в стиле «Swingle Singers» | |
1969 | Цытович — Симфония №1 | тексты В. Каменского | для оркестра и смешанного хора |
1971 | Симфония №6 | Александр Локшин, на стихи Александра Блока | для баритона, большого симфонического оркестра и смешанного хора |
1972 | Тертерян — Симфония №2 | для тенора, хора и оркестра | |
1972, ор.31 | Гурецкий — Симфония №2 «Коперниковская» | Сопрано, баритон, хор | |
1973, op.273 | Хованесс — Симфония №24 «Маджнун» | для тенора, хора, трубы и струнного оркестра | |
1973-74 | Петтерсон — Симфония №12 «Мёртвый на площади» | слова П.Неруды | для хора и оркестра |
1976, ор.36 | Гурецкий — Симфония №3 «Симфония скорбных песнопений» | Солирующее женское сопрано | |
1976 | Симфония №10 «Я утверждаюсь» | Евгений Станкович, на стихи Павла Тычины | для солиста, смешанного хора и симфонического оркестра |
1976 | Симфония №10 | Александр Локшин, на стихи Николая Заболоцкого | для контральто, смешанного хора, большого симфонического оркестра и органа |
1977 | Симфония №15 «Я верю в эту Землю» | Мечислав Вайнберг, op.119 | для сопрано, баритона, женского хора и оркестра |
1977, op.95 | Ходдинот — «Sinfonia fidei» | для сопрано, тенора, хора и оркестра | |
1979 | Клебанов — Вокальная симфония | слова О. Малышко | |
1979 | Шнитке — Симфония №2 «St. Florian» | для солистов, камерного хора и симфонического оркестра | |
1981 | Тертерян — Симфония №6 | для камерного оркестра, камерного хора и магнитной ленты | |
1982, op.36 | Смирнов — Симфония №2 «Симфония Судьбы» | для 4 солистов, хора и оркестра | |
1983 | Караманов — Симфония №24 «Аджимушкай» | для солистов, хора и оркестра | |
1984 | Симфония №18 «Война — жёстче нету слова» | Мечислав Вайнберг, op.138 (1982-1984) | для хора и оркестра |
1984-85 | Овчинников — Симфония №4 | для хора и оркестра | |
1985, op.389 | Хованесс — Симфония №58 «Sinfonia Sacra» | для сопрано, баритона, хора и камерного оркестра | |
1988 | Эшпай — Симфония №6 «Литургическая» | для баритона, хора и оркестра | |
1996 | Пендерецкий — «Семь врат Иерусалима» (Симфония №7) | солисты, 3 хора и оркестр | |
1995-97 | Хенце — Симфония №9 | для хора и оркестра | |
1998 | Симфония «Зима священная 1949 года» | Леонид Десятников ("The Rite of Winter 1949") | для солистов, хора, оркестра и органа |
1998-99 | Эшпай — Симфония №9 «Четыре стихотворения» | для чтеца, хора и оркестра | |
2002-03 | Калеви Ахо — Симфония №12 «Луосто» | для солистов, хора и оркестра | |
2005 | Гласс — Симфония №7 «Тольтекская» | для хора и оркестра | |
2004-05, ред. 2008 | Пендерецкий — Симфония №8 «Песни мимолётности» | солисты, хор и оркестр |