Кюи Цезарь/Сочинения для хора: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Kadans64 (обсуждение | вклад) |
Kadans64 (обсуждение | вклад) |
||
Строка 81: | Строка 81: | ||
|6.||[[Шесть хоров (Кюи) Слава|«Слава»]]||Стихи Н. Панова|| | |6.||[[Шесть хоров (Кюи) Слава|«Слава»]]||Стихи Н. Панова|| | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|op.76||'''[[Шесть стихотворений Я. П. Полонского (Кюи)|«Шесть стихотворений Я. П. Полонского»]]'''|| || | |[[1908 год|1908]] op.76||'''[[Шесть стихотворений Я. П. Полонского (Кюи)|«Шесть стихотворений Я. П. Полонского»]]'''|| ||Опус посвящён Жозефине Антоновне Полонской | ||
|- | |- | ||
|5.||[[Шесть стихотворений Я. П. Полонского (Кюи) Тишь|«Тишь»]]|| || | |5.||[[Шесть стихотворений Я. П. Полонского (Кюи) Тишь|«Тишь»]]|| ||Квартет a cappella для смешанных голосов | ||
|- | |- | ||
|6.||[[Шесть стихотворений Я. П. Полонского (Кюи) Голод|«Голод»]]|| || | |6.||[[Шесть стихотворений Я. П. Полонского (Кюи) Голод|«Голод»]]|| ||Хор a cappella для смешанных голосов | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|1908 op.77||'''[[Семь маленьких хоров (Кюи) op.77|«Семь маленьких хоров»]]'''||на стихи Ивана Белоусова||для женского (детского) хора | |[[1908 год|1908]] op.77||'''[[Семь маленьких хоров (Кюи) op.77|«Семь маленьких хоров»]]'''||на стихи Ивана Белоусова||для женского (детского) хора | ||
|- | |- | ||
|1.||[[Семь маленьких хоров (Кюи) Весеннее утро|«Весеннее утро»]]|| || | |1.||[[Семь маленьких хоров (Кюи) Весеннее утро|«Весеннее утро»]]|| || | ||
Строка 101: | Строка 101: | ||
|6.||[[Семь маленьких хоров (Кюи) Ласточка|«Ласточка»]]|| || | |6.||[[Семь маленьких хоров (Кюи) Ласточка|«Ласточка»]]|| || | ||
|- | |- | ||
|7.||[[Семь маленьких хоров (Кюи) | |7.||[[Семь маленьких хоров (Кюи) Потянул ветерок|«В лесу»]]||(Потянул ветерок)|| | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
| | |[[1909 год|1909]] op.80||'''[[Три псалма (Кюи) op.80|«Три псалма»]]'''|| || | ||
|- | |- | ||
|1.||[[Три псалма (Кюи) Господи, да не яростию|«Господи, да не | |1.||[[Три псалма (Кюи) Господи, да не яростию Твоею|«Господи, да не яростию Твоею»]]||(Псалом 37)|| | ||
|- | |- | ||
|2.||[[Три псалма (Кюи) Боже, Боже мой, вонми ми|«Боже, Боже мой, вонми ми»]]||(Псалом 21)|| | |2.||[[Три псалма (Кюи) Боже, Боже мой, вонми ми|«Боже, Боже мой, вонми ми»]]||(Псалом 21)|| | ||
Строка 111: | Строка 111: | ||
|3.||[[Три псалма (Кюи) Радуйтеся, праведнии|«Радуйтеся, праведнии»]]||(Псалом 32)|| | |3.||[[Три псалма (Кюи) Радуйтеся, праведнии|«Радуйтеся, праведнии»]]||(Псалом 32)|| | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
| | |[[1912 год|1912]] op.88||'''[[Девять вокальных квартетов (Кюи) op.88|«Девять вокальных квартетов»]]'''|| ||для мужских голосов | ||
|- | |- | ||
|1.||[[Девять вокальных квартетов (Кюи) Слёзы людские|«Слёзы людские»]]||Стихи Ф. Тютчева|| | |1.||[[Девять вокальных квартетов (Кюи) Слёзы людские|«Слёзы людские»]]||Стихи Ф. Тютчева|| | ||
Строка 131: | Строка 131: | ||
|9.||[[Девять вокальных квартетов (Кюи) Охотник и зайка|«Охотник и зайка»]]||Стихи неизвестного автора|| | |9.||[[Девять вокальных квартетов (Кюи) Охотник и зайка|«Охотник и зайка»]]||Стихи неизвестного автора|| | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|1914 op.93||'''[[Песнь Пресвятой Богородицы (Кюи)|«Песнь Пресвятой Богородицы»]]'''|| ||для | |[[1914 год|1914]] op.93||'''[[Песнь Пресвятой Богородицы (Кюи)|«Песнь Пресвятой Богородицы»]]'''|| ||для дисканта (сопрано) и смешанного хора | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|1914||'''[[Идут (Кюи)|«Идут»]]'''||Стихи Н. Вильде||для мужских голосов | |[[1914 год|1914]] без op.||'''[[Идут (Кюи)|«Идут»]]'''||Стихи Н. Вильде||для мужских голосов | ||
|} | |} | ||
Строка 139: | Строка 139: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|[[1860 год|1860]] op.4||'''[[Два хора (Кюи) op.4|«Два хора»]]'''||на стихи А. Пушкина||для смешанных голосов с оркестром | |[[1860 год|1860]] op.4<ref>[https://gnesin-academy.ru/wp-content/documents/dissovet/LavrikovaYN_disser.pdf Диссертация: «Хоровое творчество Цезаря Кюи» (Лаврикова Юлия Николаевна) Москва – 2020]</ref>||'''[[Два хора (Кюи) op.4|«Два хора»]]'''||на стихи А. Пушкина||для смешанных голосов с оркестром | ||
|- | |- | ||
|1.||[[Два хора (Кюи) Давайте пить и веселиться|«Давайте пить и веселиться»]]|| || | |1.||[[Два хора (Кюи) Давайте пить и веселиться|«Давайте пить и веселиться»]]|| || | ||
Строка 151: | Строка 151: | ||
|[[1906 год|1906]] op.73||'''[[17 детских песен (Кюи) op.73|«17 детских песен»]]'''|| ||для одного голоса с фортепиано | |[[1906 год|1906]] op.73||'''[[17 детских песен (Кюи) op.73|«17 детских песен»]]'''|| ||для одного голоса с фортепиано | ||
|- | |- | ||
|1.||«Белка»||Стихи Н. Доломановой|| | |1.||[[17 детских песен (Кюи) Белка|«Белка»]]||Стихи Н. Доломановой|| | ||
|- | |- | ||
|2.||«Христос Воскрес»|| || | |2.||[[17 детских песен (Кюи) Христос Воскрес|«Христос Воскрес»]]|| || | ||
|- | |- | ||
|3.||«Весенняя песенка»||Стихи И. Белоусова|| | |3.||[[17 детских песен (Кюи) Весенняя песенка|«Весенняя песенка»]]||Стихи И. Белоусова|| | ||
|- | |- | ||
|4.||«На паркете в восемь пар»||Стихи К. Льдова|| | |4.||[[17 детских песен (Кюи) На паркете в восемь пар|«На паркете в восемь пар»]]||Стихи К. Льдова|| | ||
|- | |- | ||
|5.||«Птичка»||Стихи В. Жуковского|| | |5.||[[17 детских песен (Кюи) Птичка|«Птичка»]]||Стихи В. Жуковского|| | ||
|- | |- | ||
|6.||«Котик и козлик»||Стихи В. Жуковского|| | |6.||[[17 детских песен (Кюи) Котик и козлик|«Котик и козлик»]]||Стихи В. Жуковского|| | ||
|- | |- | ||
|7.||«У Катеньки резвушки»||Стихи К. Льдова|| | |7.||[[17 детских песен (Кюи) У Катеньки резвушки|«У Катеньки резвушки»]]||Стихи К. Льдова|| | ||
|- | |- | ||
|8.||«Цирк кота Морданки»||Стихи К. Льдова|| | |8.||[[17 детских песен (Кюи) Цирк кота Морданки|«Цирк кота Морданки»]]||Стихи К. Льдова|| | ||
|- | |- | ||
|9.||«Мыльные пузыри»||Стихи Т.О.|| | |9.||[[17 детских песен (Кюи) Мыльные пузыри|«Мыльные пузыри»]]||Стихи Т.О.|| | ||
|- | |- | ||
|10.||«Весення песня»||Стихи А. Фёдорова-Давыдова|| | |10.||[[17 детских песен (Кюи) Весення песня|«Весення песня»]]||Стихи А. Фёдорова-Давыдова|| | ||
|- | |- | ||
|11.||«Я умница, разумница»|| || | |11.||[[17 детских песен (Кюи) Я умница, разумница|«Я умница, разумница»]]|| || | ||
|- | |- | ||
|12.||«Душечка-малютка»|| || | |12.||[[17 детских песен (Кюи) Душечка-малютка|«Душечка-малютка»]]|| || | ||
|- | |- | ||
|13.||«Зима»|| || | |13.||[[17 детских песен (Кюи) Зима|«Зима»]]|| || | ||
|- | |- | ||
|14.||«Петух»||слова народные|| | |14.||[[17 детских песен (Кюи) Петух|«Петух»]]||слова народные|| | ||
|- | |- | ||
|15.||«Мать и дети»||Стихи И. Косякова|| | |15.||[[17 детских песен (Кюи) Мать и дети|«Мать и дети»]]||Стихи И. Косякова|| | ||
|- | |- | ||
|16.||«Ночь»|| || | |16.||[[17 детских песен (Кюи) Ночь|«Ночь»]]|| || | ||
|- | |- | ||
|17.||«Жаворонок»||Слова В. Жуковского|| | |17.||[[17 детских песен (Кюи) Жаворонок|«Жаворонок»]]||Слова В. Жуковского|| | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
| | |[[1909 год|1909]] op.78||'''[[Ещё 17 детских песен (Кюи) op.78|«Ещё 17 детских песен»]]'''|| ||для одного голоса с фортепиано | ||
|- | |||
|1.||[[Ещё 17 детских песен (Кюи) Птичка|«Птичка»]]||Стихи Ф. Туманского|| | |||
|- | |||
|2.||[[Ещё 17 детских песен (Кюи) Времена года|«Времена года»]]||Стихи Л. Модзалевского|| | |||
|- | |||
|3.||[[Ещё 17 детских песен (Кюи) Песня|«Песня»]]||Стихи Л. Модзалевского|| | |||
|- | |||
|4.||[[Ещё 17 детских песен (Кюи) Солдаты|«Солдаты»]]||Стихи Ф. Берга | |||
|- | |||
|5.||[[Ещё 17 детских песен (Кюи) Сиротинушка|«Сиротинушка»]]||Слова народные|| | |||
|- | |||
|6.||[[Ещё 17 детских песен (Кюи) Круговая порука|«Круговая порука»]]||Слова В. Жуковского|| | |||
|- | |||
|7.||[[Ещё 17 детских песен (Кюи) Кукушка|«Кукушка»]]||Стихи А. Плещеева | |||
|- | |||
|8.||[[Ещё 17 детских песен (Кюи) Качели|«Качели»]]|| || | |||
|- | |||
|9.||[[Ещё 17 детских песен (Кюи) Няня|«Няня»]]|| || | |||
|- | |||
|10.||[[Ещё 17 детских песен (Кюи) Борзый конь|«Борзый конь»]]||Слова народные|| | |||
|- | |||
|11.||[[Ещё 17 детских песен (Кюи) Цветочек|«Цветочек»]]|| || | |||
|- | |||
|12.||[[Ещё 17 детских песен (Кюи) Погасает за горою|«Погасает за горою»]]||Стихи И. Белоусова | |||
|- | |||
|13.||[[Ещё 17 детских песен (Кюи) Весна|«Весна»]]||Стихи Л. Модзалевского | |||
|- | |||
|14.||[[Ещё 17 детских песен (Кюи) Мотылёк|«Мотылёк»]]||Стихи Л. Модзалевского | |||
|- | |||
|15.||[[Ещё 17 детских песен (Кюи) Сквозь нависшие туманы|«Сквозь нависшие туманы»]]||Стихи А. Пушкина | |||
|- | |||
|16.||[[Ещё 17 детских песен (Кюи) Радость и горе|«Радость и горе»]]||Стихи А. Плещеева | |||
|- | |||
|17.||[[Ещё 17 детских песен (Кюи) Пташечки|«Пташечки»]]|| || | |||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|1911 op.85||'''[[Тринадцать хоров (Кюи) op.85|«Тринадцать хоров»]]'''|| ||для женских и детских голосов с фортепиано | |[[1911 год|1911]] op.85||'''[[Тринадцать хоров (Кюи) op.85|«Тринадцать хоров»]]'''|| ||для женских и детских голосов с фортепиано | ||
|- | |- | ||
|1.|| || || | |1.||[[Тринадцать хоров (Кюи) Вербочки|«Вербочки»]]||Стихи Беляевской|| | ||
|- | |- | ||
|2.|| || || | |2.||[[Тринадцать хоров (Кюи) Заря лениво догорает|«Заря лениво догорает»]]||Стихи Надсона|| | ||
|- | |- | ||
|3.|| || || | |3.||[[Тринадцать хоров (Кюи) Омывшись на заре|«Омывшись на заре»]]||Стихи Надсона|| | ||
|- | |- | ||
|4.|| || || | |4.||[[Тринадцать хоров (Кюи) Золотой звон|«Золотой звон»]]||Стихи Беляевской|| | ||
|- | |- | ||
|5.|| || || | |5.||[[Тринадцать хоров (Кюи) Весна|«Весна»]]||Стихи Майкова|| | ||
|- | |- | ||
|6.|| || || | |6.||[[Тринадцать хоров (Кюи) Май|«Май»]]||Стихи Беляевской|| | ||
|- | |- | ||
|7.|| || || | |7.||[[Тринадцать хоров (Кюи) Лунным блеском озарённая|«Лунным блеском озарённая»]]||Стихи Надсона|| | ||
|- | |- | ||
|8.|| || || | |8.||[[Тринадцать хоров (Кюи) Пусть смятенья и грома|«Пусть смятенья и грома»]]||Стихи Надсона|| | ||
|- | |- | ||
|9.|| || || | |9.||[[Тринадцать хоров (Кюи) Вербы|«Вербы»]]||Стихи Беляевской|| | ||
|- | |- | ||
|10.|| || || | |10.||[[Тринадцать хоров (Кюи) Дни весенние|«Дни весенние»]]||Стихи Беляевской|| | ||
|- | |- | ||
|11.|| || || | |11.||[[Тринадцать хоров (Кюи) Верь в великую силу любви|«Верь в великую силу любви»]]||Стихи Надсона|| | ||
|- | |- | ||
|12.|| || || | |12.||[[Тринадцать хоров (Кюи) Рано утром|«Рано утром»]]||Стихи Беляевской|| | ||
|- | |- | ||
|13.|| || || | |13.||[[Тринадцать хоров (Кюи) Птицы|«Птицы»]]||Стихи Беляевской|| | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|1912||'''[[Марш русских соколов (Кюи)|«Марш русских соколов»]]'''|| ||для смешанных голосов с фортепиано | |[[1912 год|1912]] без ор.||'''[[Марш русских соколов (Кюи)|«Марш русских соколов»]]'''||Слова В. П. Пожидаева||для смешанного хора с оркестром | ||
|- class="shadow" | |||
|[[1913 год|1913]] op.89||'''[[Кантата, посвященная 300-летию правления Дома Романовых (Кюи) op.89|«Кантата, посвященная 300-летию правления Дома Романовых, 1613–1913»]]'''||Слова Н. Н. Боборыкина||для смешанных голосов с оркестром или фортепиано | |||
|- class="shadow" | |||
|[[1914 год|1914]] op.96||'''[[Твой стих (Кюи) op.96|«Твой стих»]]''' Кантата памяти М. Ю. Лермонтова||Слова | |||
И. Гриневской||для солистов, смешанного хора и оркестра | |||
|- class="shadow" | |||
|[[1915 год|1914-15]] op.97||'''[[Последние 17 детских песен (Кюи) op.97|«Последние 17 детских песен»]]'''|| ||для одного голоса с фортепиано | |||
|- | |||
|1.||[[Последние 17 детских песен (Кюи) Вербочки|«Вербочки»]]||Стихи А. Блока|| | |||
|- | |||
|2.||[[Последние 17 детских песен (Кюи) Мальчик на палочке|«Мальчик на палочке»]]||Стихи Н. Гриневской|| | |||
|- | |||
|3.||[[Последние 17 детских песен (Кюи) Под липами|«Под липами»]]||Стихи Л. Модзалевского|| | |||
|- | |||
|4.||[[Последние 17 детских песен (Кюи) Зимнее утро|«Зимнее утро»]]||Стихи О. Беляевской|| | |||
|- | |||
|5.||[[Последние 17 детских песен (Кюи) Осень|«Осень»]]||Стихи А. Плещеева|| | |||
|- | |||
|6.||[[Последние 17 детских песен (Кюи) Майский день|«Майский день»]]||Стихи Ф. Тютчева|| | |||
|- | |||
|7.||[[Последние 17 детских песен (Кюи) Весёлая рать|«Весёлая рать»]]|| || | |||
|- | |||
|8.||[[Последние 17 детских песен (Кюи) Лето|«Лето»]]||Стихи А. Плещеева|| | |||
|- | |||
|9.||[[Последние 17 детских песен (Кюи) Пастушок|«Пастушок»]]|| || | |||
|- | |||
|10.||[[Последние 17 детских песен (Кюи) Гордый котик|«Гордый котик»]]||Стихи Н. Доломановой|| | |||
|- | |||
|11.||[[Последние 17 детских песен (Кюи) Птичка синичка|«Птичка синичка»]]||Стихи С. Дрожжина|| | |||
|- | |||
|12.||[[Последние 17 детских песен (Кюи) Мальчик с пальчик|«Мальчик с пальчик»]]||Стихи В. Жуковского|| | |||
|- | |||
|13.||[[Последние 17 детских песен (Кюи) Мыши|«Мыши»]]||Стихи В. Брюсова|| | |||
|- | |||
|14.||[[Последние 17 детских песен (Кюи) Воробушки|«Воробушки»]]||Стихи Беляевской|| | |||
|- | |||
|15.||[[Последние 17 детских песен (Кюи) Фиалка|«Фиалка»]]||Стихи Адольфа Шультса||(перевод А. Плещеева) | |||
|- | |||
|16.||[[Последние 17 детских песен (Кюи) Зёрнышко|«Зёрнышко»]]|||| | |||
|- | |||
|17.||[[Последние 17 детских песен (Кюи) Мечты|«Мечты»]]||Стихи Н. Доломановой|| | |||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
| | |1910-е op.101||'''[[Семь дуэтов-хориков (Кюи) op.101|«Семь дуэтов-хориков»]]'''|| ||для детских или женских голосов с фортепиано | ||
|- | |||
|1.||[[Семь дуэтов-хориков (Кюи) Зима|«Зима»]]||Стихи А. Белоусова|| | |||
|- | |||
|2.||[[Семь дуэтов-хориков (Кюи) Что ты клонишь|«Что ты клонишь»]]||Стихи Ф. Тютчева|| | |||
|- | |||
|3.||[[Семь дуэтов-хориков (Кюи) Весна|«Весна»]]||Стихи Ф. Тютчева|| | |||
|- | |||
|4.||[[Семь дуэтов-хориков (Кюи) Тишина|«Тишина»]]||Стихи Н. Хвостова|| | |||
|- | |||
|5.||[[Семь дуэтов-хориков (Кюи) Листья|«Листья»]]||Стихи Ф. Тютчева|| | |||
|- | |||
|6.||[[Семь дуэтов-хориков (Кюи) Разные денёчки|«Разные денёчки»]]||Стихи Н. Доломановой||Соло и детский хор с фортериано | |||
|- | |||
|7.||[[Семь дуэтов-хориков (Кюи) Солнце и дети|«Солнце и дети»]]|| || | |||
|} | |} | ||
Версия от 12:59, 4 января 2021
Цезарь Антонович Кюи (18 января 1835 — 26 марта 1918)
a cappella
1885 op.28 | «Семь хоров»[1] | (в трёх тетрадях) | для смешанных голосов |
1 (I) | «Розы» | Стихи В. Жуковского | |
2 (I) | «Засветилась вдали» | Стихи И. Сурикова | |
3 (I) | «Молитва бедуина» | Стихи А. Майкова | |
4 (II) | «Небо и звёзды» | Стихи М. Лермонтова | |
5 (II) | «Ночь на берегу моря» | Стихи И. Никитина | |
6 (III) | «Вакхическая песня» | Стихи А. Пушкина | |
7 (III) | «Чайльд Гарольд» | Стихи А. Майкова | (из Г. Гейне) |
1893 op.46 | «Пять хоров» | на стихи К. Р. | для смешанных голосов |
1. | «Задремали волны» | ||
2. | «Серенада» | ||
3. | «Повеяло черёмухой» | ||
4. | «Вернулся май» | ||
5. | «Баркарола» | ||
1895 op.53 | «Шесть хоров» | для смешанных голосов | |
1. | «Встрепенитесь, птички-песни!» | Стихи А. Александрова | |
2. | «Две розы» | Стихи А. Плещеева | (из М. Вальдау) |
3. | «Сияет солнце» | Стихи Ф. Тютчева | |
4. | «Ноктюрн» | Стихи К. Медведского | |
5. | «Жизнь» | Стихи В. Гессена | |
6. | «Грозовые тучи» | Стихи К. Случевского | |
1901 op.58 | «Две песни» | для мужского хора | |
1. | «Ave Maria» | Стихи А. Мута | (Перевод И. Тюменева) |
2. | «Дорожная песня» | Cтихи П. Иммергрюна | (Перевод И. Тюменева) |
1901 op.59 | «Семь маленьких хоров» | на стихи Фёдора Сологуба | для смешанных голосов |
1. | «Воды» | ||
2. | «Ризой бледно-голубою» | ||
3. | «Сокрытая красота» | ||
4. | «Я ждал» | ||
5. | «Васильки на полях» | ||
6. | «Зой» | ||
7. | «Неурожай» | ||
1903 op.63 | «Шесть хоров» | для смешанных голосов | |
1. | «Неразгаданный сон» | Стихи Д. Ратгауза | |
2. | «Уснуло всё» | Стихи Д. Ратгауза | |
3. | «Два врага» | Стихи Д. Ратгауза | |
4. | «Туда, где лес шумит» | Стихи А. Грешнера (Гретнера) | |
5. | «Ушла, ушла весна» | Стихи Д. Ратгауза | |
6. | «Слава» | Стихи Н. Панова | |
1908 op.76 | «Шесть стихотворений Я. П. Полонского» | Опус посвящён Жозефине Антоновне Полонской | |
5. | «Тишь» | Квартет a cappella для смешанных голосов | |
6. | «Голод» | Хор a cappella для смешанных голосов | |
1908 op.77 | «Семь маленьких хоров» | на стихи Ивана Белоусова | для женского (детского) хора |
1. | «Весеннее утро» | ||
2. | «Всюду снег» | ||
3. | «Затихают песни» | ||
4. | «Гроза» | ||
5. | «В лесу» | (Я в лесу) | |
6. | «Ласточка» | ||
7. | «В лесу» | (Потянул ветерок) | |
1909 op.80 | «Три псалма» | ||
1. | «Господи, да не яростию Твоею» | (Псалом 37) | |
2. | «Боже, Боже мой, вонми ми» | (Псалом 21) | |
3. | «Радуйтеся, праведнии» | (Псалом 32) | |
1912 op.88 | «Девять вокальных квартетов» | для мужских голосов | |
1. | «Слёзы людские» | Стихи Ф. Тютчева | |
2. | «Тихой ночью» | Стихи Ф. Тютчева | |
3. | «Не рассуждай» | Стихи Ф. Тютчева | |
4. | «Словно море» | Стихи неизвестного автора | |
5. | «Летом» | Стихи Н. Некрасова | |
6. | «Колыбельная» | Слова народные | |
7. | «Край ты мой» | Стихи А. К. Толстого | |
8. | «Полдень» | Стихи Ф. Тютчева | |
9. | «Охотник и зайка» | Стихи неизвестного автора | |
1914 op.93 | «Песнь Пресвятой Богородицы» | для дисканта (сопрано) и смешанного хора | |
1914 без op. | «Идут» | Стихи Н. Вильде | для мужских голосов |
для хора с сопровождением
1860 op.4[2] | «Два хора» | на стихи А. Пушкина | для смешанных голосов с оркестром |
1. | «Давайте пить и веселиться» | ||
2. | «Дарует небо человеку» | (Татарская песня. Из «Бахчисарайского фонтана») | |
1871 op.6 | «Мистический хор» | текст заимствован из «Чистилища» Данте | для 3х женских голосов с оркестром |
1886 op.34 | «Ave Maria» | для сопрано (или альта), фортепиано (или фисгармонии) и хора (ad lib.) | |
1906 op.73 | «17 детских песен» | для одного голоса с фортепиано | |
1. | «Белка» | Стихи Н. Доломановой | |
2. | «Христос Воскрес» | ||
3. | «Весенняя песенка» | Стихи И. Белоусова | |
4. | «На паркете в восемь пар» | Стихи К. Льдова | |
5. | «Птичка» | Стихи В. Жуковского | |
6. | «Котик и козлик» | Стихи В. Жуковского | |
7. | «У Катеньки резвушки» | Стихи К. Льдова | |
8. | «Цирк кота Морданки» | Стихи К. Льдова | |
9. | «Мыльные пузыри» | Стихи Т.О. | |
10. | «Весення песня» | Стихи А. Фёдорова-Давыдова | |
11. | «Я умница, разумница» | ||
12. | «Душечка-малютка» | ||
13. | «Зима» | ||
14. | «Петух» | слова народные | |
15. | «Мать и дети» | Стихи И. Косякова | |
16. | «Ночь» | ||
17. | «Жаворонок» | Слова В. Жуковского | |
1909 op.78 | «Ещё 17 детских песен» | для одного голоса с фортепиано | |
1. | «Птичка» | Стихи Ф. Туманского | |
2. | «Времена года» | Стихи Л. Модзалевского | |
3. | «Песня» | Стихи Л. Модзалевского | |
4. | «Солдаты» | Стихи Ф. Берга | |
5. | «Сиротинушка» | Слова народные | |
6. | «Круговая порука» | Слова В. Жуковского | |
7. | «Кукушка» | Стихи А. Плещеева | |
8. | «Качели» | ||
9. | «Няня» | ||
10. | «Борзый конь» | Слова народные | |
11. | «Цветочек» | ||
12. | «Погасает за горою» | Стихи И. Белоусова | |
13. | «Весна» | Стихи Л. Модзалевского | |
14. | «Мотылёк» | Стихи Л. Модзалевского | |
15. | «Сквозь нависшие туманы» | Стихи А. Пушкина | |
16. | «Радость и горе» | Стихи А. Плещеева | |
17. | «Пташечки» | ||
1911 op.85 | «Тринадцать хоров» | для женских и детских голосов с фортепиано | |
1. | «Вербочки» | Стихи Беляевской | |
2. | «Заря лениво догорает» | Стихи Надсона | |
3. | «Омывшись на заре» | Стихи Надсона | |
4. | «Золотой звон» | Стихи Беляевской | |
5. | «Весна» | Стихи Майкова | |
6. | «Май» | Стихи Беляевской | |
7. | «Лунным блеском озарённая» | Стихи Надсона | |
8. | «Пусть смятенья и грома» | Стихи Надсона | |
9. | «Вербы» | Стихи Беляевской | |
10. | «Дни весенние» | Стихи Беляевской | |
11. | «Верь в великую силу любви» | Стихи Надсона | |
12. | «Рано утром» | Стихи Беляевской | |
13. | «Птицы» | Стихи Беляевской | |
1912 без ор. | «Марш русских соколов» | Слова В. П. Пожидаева | для смешанного хора с оркестром |
1913 op.89 | «Кантата, посвященная 300-летию правления Дома Романовых, 1613–1913» | Слова Н. Н. Боборыкина | для смешанных голосов с оркестром или фортепиано |
1914 op.96 | «Твой стих» Кантата памяти М. Ю. Лермонтова | Слова
И. Гриневской||для солистов, смешанного хора и оркестра | |
1914-15 op.97 | «Последние 17 детских песен» | для одного голоса с фортепиано | |
1. | «Вербочки» | Стихи А. Блока | |
2. | «Мальчик на палочке» | Стихи Н. Гриневской | |
3. | «Под липами» | Стихи Л. Модзалевского | |
4. | «Зимнее утро» | Стихи О. Беляевской | |
5. | «Осень» | Стихи А. Плещеева | |
6. | «Майский день» | Стихи Ф. Тютчева | |
7. | «Весёлая рать» | ||
8. | «Лето» | Стихи А. Плещеева | |
9. | «Пастушок» | ||
10. | «Гордый котик» | Стихи Н. Доломановой | |
11. | «Птичка синичка» | Стихи С. Дрожжина | |
12. | «Мальчик с пальчик» | Стихи В. Жуковского | |
13. | «Мыши» | Стихи В. Брюсова | |
14. | «Воробушки» | Стихи Беляевской | |
15. | «Фиалка» | Стихи Адольфа Шультса | (перевод А. Плещеева) |
16. | «Зёрнышко» | ||
17. | «Мечты» | Стихи Н. Доломановой | |
1910-е op.101 | «Семь дуэтов-хориков» | для детских или женских голосов с фортепиано | |
1. | «Зима» | Стихи А. Белоусова | |
2. | «Что ты клонишь» | Стихи Ф. Тютчева | |
3. | «Весна» | Стихи Ф. Тютчева | |
4. | «Тишина» | Стихи Н. Хвостова | |
5. | «Листья» | Стихи Ф. Тютчева | |
6. | «Разные денёчки» | Стихи Н. Доломановой | Соло и детский хор с фортериано |
7. | «Солнце и дети» |
Примечания
Материал хорового портала Санкт-Петербурга «Корифей» |
---|