Макмиллан Джеймс/Сочинения для хора: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Kadans64 (обсуждение | вклад) |
Kadans64 (обсуждение | вклад) |
||
Строка 9: | Строка 9: | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|[[1996 год|1996]]||'''[[A Child's Prayer (Макмиллан)|«A Child's Prayer»]]'''|| ||для двух сопрано-соло и смешанного хора [[SATB]] | |[[1996 год|1996]]||'''[[A Child's Prayer (Макмиллан)|«A Child's Prayer»]]'''|| ||для двух сопрано-соло и смешанного хора [[SATB]] | ||
|- class="shadow" | |||
|[[1997 год|1997]]||'''[[The Gallant Weaver (Макмиллан)|«The Gallant Weaver»]]'''|| ||смешанного хора [[SATB]], 7' | |||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|[[2006 год|2006]]||'''[[After Virtue (Макмиллан)|«After Virtue»]]'''||на текст Аласдера Макинтайра («После добродетели»)||для смешанного хора [[SSAATTBB]] | |[[2006 год|2006]]||'''[[After Virtue (Макмиллан)|«After Virtue»]]'''||на текст Аласдера Макинтайра («После добродетели»)||для смешанного хора [[SSAATTBB]] | ||
Строка 31: | Строка 33: | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|[[2013 год|2013]]||'''[[Alleluia (Макмиллан)|«Alleluia»]]'''||латинский текст||для смешанного хора [[SSSSAAAATTTTBB(B)]], 10' | |[[2013 год|2013]]||'''[[Alleluia (Макмиллан)|«Alleluia»]]'''||латинский текст||для смешанного хора [[SSSSAAAATTTTBB(B)]], 10' | ||
|- class="shadow" | |||
|[[2014 год|2014]]||'''[[Emitte lucem tuam (Макмиллан)|«Emitte lucem tuam»]]'''||мотет на латинском языке (Псалом 43) + Gloria Patri||для смешанного хора [[SSAATTBB]], 4' | |||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|[[2015 год|2015]]||'''[[The Culham Motets (Макмиллан)|«The Culham Motets»]]'''||литургический текст на английском языке||для смешанного хора, 21' | |[[2015 год|2015]]||'''[[The Culham Motets (Макмиллан)|«The Culham Motets»]]'''||литургический текст на английском языке||для смешанного хора, 21' | ||
Строка 39: | Строка 43: | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|[[2019 год|2019]]||'''[[Be who God meant you to be (Макмиллан)|«Be who God meant you to be»]]'''||на текст Святой Екатерины Сиенской (1347–1380)||для смешанного хора [[SATB(B)]], 6' | |[[2019 год|2019]]||'''[[Be who God meant you to be (Макмиллан)|«Be who God meant you to be»]]'''||на текст Святой Екатерины Сиенской (1347–1380)||для смешанного хора [[SATB(B)]], 6' | ||
|- class="shadow" | |||
|[[2019 год|2019]]||'''[[For a thousand years (Макмиллан)|«For a thousand years»]]'''||Псалом 90||для смешанного хора [[SSAATTBB]], 3' | |||
|} | |} | ||
Строка 45: | Строка 51: | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|[[1978 год|1978]]||'''[[A child is born in Bethlehem (Макмиллан)|«A child is born in Bethlehem»]]'''|| ||для хора (ATB) и гобоя, 6' | |[[1978 год|1978]]||'''[[A child is born in Bethlehem (Макмиллан)|«A child is born in Bethlehem»]]'''|| ||для хора (ATB) и гобоя, 6' | ||
|- class="shadow" | |||
|[[1978 год|1978]]||'''[[The Edinburgh Te Deum (Макмиллан)|«The Edinburgh Te Deum»]]'''|| ||для хора (SSATB) и органа, 8' | |||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|[[1983 год|1983]]||'''[[Beatus Vir (Макмиллан)|«Beatus Vir»]]'''||на латинском языке (Псалом 112)||для смешанного хора (SSATBB) и органа, 8' | |[[1983 год|1983]]||'''[[Beatus Vir (Макмиллан)|«Beatus Vir»]]'''||на латинском языке (Псалом 112)||для смешанного хора (SSATBB) и органа, 8' | ||
Строка 51: | Строка 59: | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|[[1990 год|1990]]||'''[[Catherine's Lullabies (Макмиллан)|«Catherine's Lullabies»]]'''|| ||для смешанного хора (SATB), ансамбля духовых и ударных, 20' | |[[1990 год|1990]]||'''[[Catherine's Lullabies (Макмиллан)|«Catherine's Lullabies»]]'''|| ||для смешанного хора (SATB), ансамбля духовых и ударных, 20' | ||
|- class="shadow" | |||
|[[1996 год|1996]]||'''[[The Galloway Mass (Макмиллан)|«The Galloway Mass»]]'''||католическая месса||для кантора, прихожан, хора, и органа | |||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|[[1997 год|1997]]||'''[[Changed (Макмиллан)|«Changed»]]'''|| ||для смешанного хора (SATB) с сопровождением органа, арфы и струнного трио 2' | |[[1997 год|1997]]||'''[[Changed (Макмиллан)|«Changed»]]'''|| ||для смешанного хора (SATB) с сопровождением органа, арфы и струнного трио 2' | ||
|- class="shadow" | |||
|[[2001 год|2001]]||'''[[Dutch Carol (Макмиллан)|«Dutch Carol»]]'''|| ||для высоких голосов и фортепиано, 2' | |||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|[[2003 год|2003]]||'''[[Chosen (Макмиллан)|«Chosen»]]'''||на текст английского поэта Майкла Робертса||для смешанного хора (SAATTB) и органа, 7' | |[[2003 год|2003]]||'''[[Chosen (Макмиллан)|«Chosen»]]'''||на текст английского поэта Майкла Робертса||для смешанного хора (SAATTB) и органа, 7' | ||
Строка 63: | Строка 75: | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|[[2011 год|2011]]||'''[[Beatus Andreas (Макмиллан)|«Beatus Andreas»]]'''||на латинский текст||для хора и органа | |[[2011 год|2011]]||'''[[Beatus Andreas (Макмиллан)|«Beatus Andreas»]]'''||на латинский текст||для хора и органа | ||
|- class="shadow" | |||
|[[2011 год|2011]]||'''[[Ecce Sacerdos Magnus (Макмиллан)|«Ecce Sacerdos Magnus»]]'''||на латинский текст||для хора, 2 трубы и органа, 3' | |||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|[[2013 год|2013]]||'''[[Deus noster refugium (Макмиллан)|«Deus noster refugium»]]'''||на латинский текст (Псалом 46)||для хора (SSAATTBB) и органа | |[[2013 год|2013]]||'''[[Deus noster refugium (Макмиллан)|«Deus noster refugium»]]'''||на латинский текст (Псалом 46)||для хора (SSAATTBB) и органа | ||
Строка 71: | Строка 85: | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|[[2017 год|2017]]||'''[[All the Hills and Vales Along (Макмиллан)|«All the Hills and Vales Along»]]'''||на текст шотландского военного поэта Чарльза Сорли||для тенора-соло, хора, духового оркестра и струнных | |[[2017 год|2017]]||'''[[All the Hills and Vales Along (Макмиллан)|«All the Hills and Vales Along»]]'''||на текст шотландского военного поэта Чарльза Сорли||для тенора-соло, хора, духового оркестра и струнных | ||
|- class="shadow" | |||
|[[2017 год|2017]]||'''[[Everyone Sang (Макмиллан)|«Everyone Sang»]]'''|| ||для хора и органа | |||
|- class="shadow" | |||
|[[2020 год|2020]]||'''[[Except the Lord build the house (Макмиллан)|«Except the Lord build the house»]]'''||Псалом 127||для хора и органа | |||
|} | |} | ||
===Сочинения для хора и оркестра=== | ===Сочинения для хора и оркестра=== | ||
Строка 78: | Строка 96: | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|[[2011 год|2011]]||'''[[Credo (Макмиллан)|«Credo»]]'''|| ||для смешанного хора и оркестра, 20' | |[[2011 год|2011]]||'''[[Credo (Макмиллан)|«Credo»]]'''|| ||для смешанного хора и оркестра, 20' | ||
|- class="shadow" | |||
|[[2015 год|2015]]||'''[[A European Requiem (Макмиллан)|«A European Requiem»]]'''|| ||для контр-тенора и баритона соло, смешанного хора и оркестра, 43' | |||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|[[2019 год|2019]]||'''[[Christmas Oratorio (Макмиллан)|«Christmas Oratorio»]]'''|| ||для сопрано, баритона, смешанного хора и оркестра, 105' | |[[2019 год|2019]]||'''[[Christmas Oratorio (Макмиллан)|«Christmas Oratorio»]]'''|| ||для сопрано, баритона, смешанного хора и оркестра, 105' | ||
|- class="shadow" | |||
|[[2020 год|2020]]||'''[[Fiat Lux (Макмиллан)|«Fiat Lux»]]'''|| ||для сопрано, баритона, смешанного хора, органа0 и оркестра, 30' | |||
|} | |} | ||
===Аранжировки сочинений других авторов=== | ===Аранжировки сочинений других авторов=== |
Версия от 19:46, 7 декабря 2021
Джеймс Макмиллан (род. 16 июля 1959 года) — современный шотландский композитор и дирижёр.
a cappella
1991 | «Divo Aloysio Sacrum» | для смешанного хора SATB (возможен вариант с органом), 7' | |
1994 | «Christus Vincit» | для сопрано-соло и смешанного хора SSAATTBB, 7' | |
1996 | «A Child's Prayer» | для двух сопрано-соло и смешанного хора SATB | |
1997 | «The Gallant Weaver» | смешанного хора SATB, 7' | |
2006 | «After Virtue» | на текст Аласдера Макинтайра («После добродетели») | для смешанного хора SSAATTBB |
2007 | «…fiat mihi…» | латинский текст из «Stabat Mater» с дополнительным текстом композитора на английском | для смешанного хора SSAATTBB |
2009 | «And lo, the angel of the Lord came upon them» | английский текст Евангелие от Луки | для смешанного хора |
2009 | «Benedictus Deus» (Благословен Господь) | мотет | для смешанного хора (SATB), 4' |
2009 | «Bring us, O Lord God» | на стихи английского поэта Дрона Донна | для смешанного хора (SATB), 5' |
2011 | «Alpha and Omega» | английский язык (Откровения 21) | для смешанного хора SATB, 3' |
2011 | «Ave Maris Stella» | гимн на латинском языке | для смешанного хора SSAATTBB, 6' |
2011 | «Children are a heritage of the Lord» | для смешанного хора SSATB, 5' | |
2012 | «Cecilia Virgo» | на латинском языке | для смешанного хора SSAATTBB, 5' |
2012 | «Cum vidisset Jesus» | на латинском языке | для смешанного хора, 7' |
2013 | «Alleluia» | латинский текст | для смешанного хора SSSSAAAATTTTBB(B), 10' |
2014 | «Emitte lucem tuam» | мотет на латинском языке (Псалом 43) + Gloria Patri | для смешанного хора SSAATTBB, 4' |
2015 | «The Culham Motets» | литургический текст на английском языке | для смешанного хора, 21' |
2016 | «Blow the trumpet in the new moon» | для смешанного хора SSSSAAAATTBB, 10' | |
2018 | «Behold, you are beautiful, my love» | Песнь Соломона (на английском) | для смешанного хора SSAATBB, 4' |
2019 | «Be who God meant you to be» | на текст Святой Екатерины Сиенской (1347–1380) | для смешанного хора SATB(B), 6' |
2019 | «For a thousand years» | Псалом 90 | для смешанного хора SSAATTBB, 3' |
Сочинения для хора и инструментов
1978 | «A child is born in Bethlehem» | для хора (ATB) и гобоя, 6' | |
1978 | «The Edinburgh Te Deum» | для хора (SSATB) и органа, 8' | |
1983 | «Beatus Vir» | на латинском языке (Псалом 112) | для смешанного хора (SSATBB) и органа, 8' |
1989 | «Cantos Sagrados» | для смешанного хора (SATB) и органа[1], 22' | |
1990 | «Catherine's Lullabies» | для смешанного хора (SATB), ансамбля духовых и ударных, 20' | |
1996 | «The Galloway Mass» | католическая месса | для кантора, прихожан, хора, и органа |
1997 | «Changed» | для смешанного хора (SATB) с сопровождением органа, арфы и струнного трио 2' | |
2001 | «Dutch Carol» | для высоких голосов и фортепиано, 2' | |
2003 | «Chosen» | на текст английского поэта Майкла Робертса | для смешанного хора (SAATTB) и органа, 7' |
2007 | «A Choral Sequence from the St John Passion» | для смешанного хора, органа и ударных | |
2010 | «Ave Maria» | на латинском языке | для смешанного хора и органа |
2010 | «Domine non secundum peccata nostra» | на латинский текст | для хора (SSATTBB) и скрипки |
2011 | «Beatus Andreas» | на латинский текст | для хора и органа |
2011 | «Ecce Sacerdos Magnus» | на латинский текст | для хора, 2 трубы и органа, 3' |
2013 | «Deus noster refugium» | на латинский текст (Псалом 46) | для хора (SSAATTBB) и органа |
2013 | «Domus infelix est» | латинский текст | для смешанного хора SATB и скрипки, 6' |
2014 | «Ave verum corpus» | на латинский текст | для хора и органа |
2017 | «All the Hills and Vales Along» | на текст шотландского военного поэта Чарльза Сорли | для тенора-соло, хора, духового оркестра и струнных |
2017 | «Everyone Sang» | для хора и органа | |
2020 | «Except the Lord build the house» | Псалом 127 | для хора и органа |
Сочинения для хора и оркестра
2001 | «The Birds of Rhiannon» | на текст английского поэта Майкла Робертса | для оркестра с хоровым припевом, 24' |
2011 | «Credo» | для смешанного хора и оркестра, 20' | |
2015 | «A European Requiem» | для контр-тенора и баритона соло, смешанного хора и оркестра, 43' | |
2019 | «Christmas Oratorio» | для сопрано, баритона, смешанного хора и оркестра, 105' | |
2020 | «Fiat Lux» | для сопрано, баритона, смешанного хора, органа0 и оркестра, 30' |
Аранжировки сочинений других авторов
2019 | «O, chì, chì mi na mòrbheanna » | Джон Кэмерон — шотландская песня 1856 года на кельтском языке | для 6-голосного мужского ансамбля CCTBBB |
Примечания
- ↑ 1997 версия для хора и оркестра