Сапожников Владимир/Сочинения для хора: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Kadans64 (обсуждение | вклад) |
Horovik (обсуждение | вклад) (ссылка на года создания) |
||
Строка 3: | Строка 3: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|1970||'''[[Радуга-дуга (Сапожников)|«Радуга-дуга»]]'''||кантата на слова Саши Черного, С. Маршака, А. Прокофьева||для хора и инструментального ансамбля | |[[1970 год|1970]]||'''[[Радуга-дуга (Сапожников)|«Радуга-дуга»]]'''||кантата на слова Саши Черного, С. Маршака, А. Прокофьева||для хора и инструментального ансамбля | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|1971||'''[[Кантата (Сапожников)|«Кантата»]]'''<ref name="gu">[https://gufo.me/dict/biography_encyclopedia/%D0%A1%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 Биография на сайте gufo.me]</ref>||на слова советских поэтов||для хора и симфонического оркестра | |[[1971 год|1971]]||'''[[Кантата (Сапожников)|«Кантата»]]'''<ref name="gu">[https://gufo.me/dict/biography_encyclopedia/%D0%A1%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 Биография на сайте gufo.me]</ref>||на слова советских поэтов||для хора и симфонического оркестра | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|1977||'''[[Память не остынет (Сапожников)|«Память не остынет»]]'''<ref name="gu">[https://gufo.me/dict/biography_encyclopedia/%D0%A1%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 Биография на сайте gufo.me]</ref>||оратория на слова советских поэтов||для солистов, хора и симфонического оркестра | |[[1977 год|1977]]||'''[[Память не остынет (Сапожников)|«Память не остынет»]]'''<ref name="gu">[https://gufo.me/dict/biography_encyclopedia/%D0%A1%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 Биография на сайте gufo.me]</ref>||оратория на слова советских поэтов||для солистов, хора и симфонического оркестра | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
| | |[[1980 год|1980]]||'''[[Поле Куликово (Сапожников)|«Поле Куликово»]]'''<ref name="gu">[https://gufo.me/dict/biography_encyclopedia/%D0%A1%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 Биография на сайте gufo.me]</ref>||кантата на тексты летописей, стихи русских и советских поэтов||для солистов, смешанного хора и симфонического оpкестра | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
| | |[[1987 год|1987]]||'''[[Двенадцать (Сапожников)|«Двенадцать»]]'''||оратория по А. Блоку||для солиста, чтеца, смешанного хора и симфонического оpкестра | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
| ||'''[[Ангел-хранитель (Сапожников)|«Ангел-хранитель»]]'''<ref name="w">[https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 Статья в Википедии: раздел "Творчество"]</ref>||||композиция для хора и солистов | | ||'''[[Ангел-хранитель (Сапожников)|«Ангел-хранитель»]]'''<ref name="w">[https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 Статья в Википедии: раздел "Творчество"]</ref>||||композиция для хора и солистов | ||
Строка 22: | Строка 22: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|1973||'''[[Ода упавшему колоколу (Сапожников)|«Ода упавшему колоколу»]]'''<ref name="gu">[https://gufo.me/dict/biography_encyclopedia/%D0%A1%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 Биография на сайте gufo.me]</ref>||на слова П. Неруды||для хора и фортепиано | |[[1973 год|1973]]||'''[[Ода упавшему колоколу (Сапожников)|«Ода упавшему колоколу»]]'''<ref name="gu">[https://gufo.me/dict/biography_encyclopedia/%D0%A1%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 Биография на сайте gufo.me]</ref>||на слова П. Неруды||для хора и фортепиано | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|1973||'''[[Гойя (Сапожников)|«Гойя»]]'''<ref name="gu">[https://gufo.me/dict/biography_encyclopedia/%D0%A1%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 Биография на сайте gufo.me]</ref>||гравюра на слова А. Вознесенского||для хора и литавр | |[[1973 год|1973]]||'''[[Гойя (Сапожников)|«Гойя»]]'''<ref name="gu">[https://gufo.me/dict/biography_encyclopedia/%D0%A1%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 Биография на сайте gufo.me]</ref>||гравюра на слова А. Вознесенского||для хора и литавр | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|1978||'''[[Прекрасный месяц май (Сапожников)|«Прекрасный месяц май»]]'''||кантата на слова В. Тушновой, Ю. Moриц, Р. Казаковой, Ю. Друниной||для смешанного хора и 4-х флейт | |[[1978 год|1978]]||'''[[Прекрасный месяц май (Сапожников)|«Прекрасный месяц май»]]'''||кантата на слова В. Тушновой, Ю. Moриц, Р. Казаковой, Ю. Друниной||для смешанного хора и 4-х флейт | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|1983||'''[[Песнь исцеления (Сапожников)|«Песнь исцеления»]]'''||на слова О. Хайяма||для смешанного хора и гобоя | |[[1983 год|1983]]||'''[[Песнь исцеления (Сапожников)|«Песнь исцеления»]]'''||на слова О. Хайяма||для смешанного хора и гобоя | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
| ||'''[[Полёт (Сапожников)|«Полёт»]]'''||Слова и музыка Владимира Сапожникова||для детского хора и фортепиано | | ||'''[[Полёт (Сапожников)|«Полёт»]]'''||Слова и музыка Владимира Сапожникова||для детского хора и фортепиано | ||
Строка 37: | Строка 37: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|1968||'''[[Два хора (Сапожников)|«Два хора»]]'''<ref name="gu">[https://gufo.me/dict/biography_encyclopedia/%D0%A1%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 Биография на сайте gufo.me]</ref>||на народные тексты|| | |[[1968 год|1968]]||'''[[Два хора (Сапожников)|«Два хора»]]'''<ref name="gu">[https://gufo.me/dict/biography_encyclopedia/%D0%A1%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 Биография на сайте gufo.me]</ref>||на народные тексты|| | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|1975||'''[[Зов земли (Сапожников)|«Зов земли»]]'''||поэма на слова Низами, Омара Хайяма, Н. Гоголя, А. Вознесенского, В. Шефнера, И. Григореску|| | |[[1975 год|1975]]||'''[[Зов земли (Сапожников)|«Зов земли»]]'''||поэма на слова Низами, Омара Хайяма, Н. Гоголя, А. Вознесенского, В. Шефнера, И. Григореску|| | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|1980||'''[[Слава (Сапожников)|«Слава»]]'''<ref name="w">[https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 Статья в Википедии: раздел "Творчество"]</ref>||хоровая поэма||для хора, солистов и оркестра | |[[1980 год|1980]]||'''[[Слава (Сапожников)|«Слава»]]'''<ref name="w">[https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 Статья в Википедии: раздел "Творчество"]</ref>||хоровая поэма||для хора, солистов и оркестра | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|1981||'''[[Шесть русских песен (Сапожников)|«Шесть русских песен»]]'''||хоровая сюита|| | |[[1981 год|1981]]||'''[[Шесть русских песен (Сапожников)|«Шесть русских песен»]]'''||хоровая сюита|| | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|1982||'''[[Три хора (Сапожников)|«Три хора»]]'''||на cлова Махтумкули|| | |[[1982 год|1982]]||'''[[Три хора (Сапожников)|«Три хора»]]'''||на cлова Махтумкули|| | ||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|1983||'''[[Хоровой концерт (Сапожников)|«Хоровой концерт»]]'''||на стихи А. Твардовского|| | |[[1983 год|1983]]||'''[[Хоровой концерт (Сапожников)|«Хоровой концерт»]]'''||на стихи А. Твардовского|| | ||
|} | |} | ||
===Песни для детского хора=== | ===Песни для детского хора=== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
|colspan="4" style="padding:0em 0em 0em 0em;"| | |||
{| class="wikitable mw-collapsible" style="border:hidden; margin:0; width:100%;" | |||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|2004||'''[[Однажды жирафа свалилась со шкафа (Сапожников)|«Однажды жирафа свалилась со шкафа»]]'''||цикл песен-сценок на стихи Ирины Пивоваровой||для детского хора и фортепиано | |style="width:7%;"|[[2004 год|2004]]||style="width:25%;"|'''[[Однажды жирафа свалилась со шкафа (Сапожников)|«Однажды жирафа свалилась со шкафа»]]'''||style="width:30%;"|цикл песен-сценок на стихи Ирины Пивоваровой||style="width:38%;"|для детского хора и фортепиано | ||
|- | |- | ||
|1.||Прелюдия|| || | |1.||[[Однажды жирафа свалилась со шкафа (Сапожников) Прелюдия|«Прелюдия»]]|| || | ||
|- | |- | ||
|2.||Венок из колокольчиков|| || | |2.||[[Однажды жирафа свалилась со шкафа (Сапожников) Венок из колокольчиков|«Венок из колокольчиков»]]|| || | ||
|- | |- | ||
|3.||Однажды|| || | |3.||[[Однажды жирафа свалилась со шкафа (Сапожников) Однажды|«Однажды»]]|| || | ||
|- | |- | ||
|4.||Крошка пони|| || | |4.||[[Однажды жирафа свалилась со шкафа (Сапожников) Крошка пони|«Крошка пони»]]|| || | ||
|- | |- | ||
|5.||Что случилось утром|| || | |5.||[[Однажды жирафа свалилась со шкафа (Сапожников) Что случилось утром|«Что случилось утром»]]|| || | ||
|- | |- | ||
|6.||Здравствуй, трава|| || | |6.||[[Однажды жирафа свалилась со шкафа (Сапожников) Здравствуй, трава|«Здравствуй, трава»]]|| || | ||
|- | |- | ||
|7.||Кривляка|| || | |7.||[[Однажды жирафа свалилась со шкафа (Сапожников) Кривляка|«Кривляка»]]|| || | ||
|- | |- | ||
|8.||Воробей и кошки|| || | |8.||[[Однажды жирафа свалилась со шкафа (Сапожников) Воробей и кошки|«Воробей и кошки»]]|| || | ||
|- | |- | ||
|9.||Тайна|| || | |9.||[[Однажды жирафа свалилась со шкафа (Сапожников) Тайна|«Тайна»]]|| || | ||
|- | |- | ||
|10.||Тихое и звонкое|| || | |10.||[[Однажды жирафа свалилась со шкафа (Сапожников) Тихое и звонкое|«Тихое и звонкое»]]|| || | ||
|- | |- | ||
|11.||Вежливый ослик|| || | |11.||[[Однажды жирафа свалилась со шкафа (Сапожников) Вежливый ослик|«Вежливый ослик»]]|| || | ||
|- | |- | ||
|12.||Посылка|| || | |12.||[[Однажды жирафа свалилась со шкафа (Сапожников) Посылка|«Посылка»]]|| || | ||
|- | |- | ||
|13.||Жила-была собака|| || | |13.||[[Однажды жирафа свалилась со шкафа (Сапожников) Жила-была собака|«Жила-была собака»]]|| || | ||
|- | |- | ||
|14.||Среди леса-великана|| || | |14.||[[Однажды жирафа свалилась со шкафа (Сапожников) Среди леса-великана|«Среди леса-великана»]]|| || | ||
|- | |- | ||
|15.||Баран|| || | |15.||[[Однажды жирафа свалилась со шкафа (Сапожников) Баран|«Баран»]]|| || | ||
|- | |- | ||
|16.||Постлюдия|| || | |16.||[[Однажды жирафа свалилась со шкафа (Сапожников) Постлюдия|«Постлюдия»]]|| || | ||
|} | |||
|- class="shadow" | |- class="shadow" | ||
|2013||'''[[Ноктюрн (Сапожников)|«Ноктюрн»]]'''<ref>[https://compozitor.spb.ru/catalog/pesni-dlya-golosa-i-fortepiano-gitary/nikolskaya-n-sost-poyte-s-nami-vyp-5-pesni-dlya-detey/ ПОЙТЕ С НАМИ. Песни для детей среднего и старшего возраста. Для голоса (хора) и фортепиано. Выпуск 5 (Составитель: Н. В. Никольская)]</ref>||Слова Л. Воронцовской и С. Смольянинова||для детей среднего и старшего возраста | |style="width:7%;"|[[2013 год|2013]]||style="width:25%;"|'''[[Ноктюрн (Сапожников)|«Ноктюрн»]]'''<ref>[https://compozitor.spb.ru/catalog/pesni-dlya-golosa-i-fortepiano-gitary/nikolskaya-n-sost-poyte-s-nami-vyp-5-pesni-dlya-detey/ ПОЙТЕ С НАМИ. Песни для детей среднего и старшего возраста. Для голоса (хора) и фортепиано. Выпуск 5 (Составитель: Н. В. Никольская)]</ref>||style="width:30%;"|Слова Л. Воронцовской и С. Смольянинова||style="width:38%;"|для детей среднего и старшего возраста | ||
|} | |} | ||
== Источники == | == Источники == | ||
<references /> | <references /> | ||
{{Корифей}} [[Категория:Сочинения для хора]] | {{Корифей}} [[Категория:Сочинения для хора]] |
Версия от 15:39, 17 декабря 2022
Список хоровых сочинений Владимира Алексеевича Сапожникова (род. 1945)
Для хора и оркестра:
1970 | «Радуга-дуга» | кантата на слова Саши Черного, С. Маршака, А. Прокофьева | для хора и инструментального ансамбля |
1971 | «Кантата»[1] | на слова советских поэтов | для хора и симфонического оркестра |
1977 | «Память не остынет»[1] | оратория на слова советских поэтов | для солистов, хора и симфонического оркестра |
1980 | «Поле Куликово»[1] | кантата на тексты летописей, стихи русских и советских поэтов | для солистов, смешанного хора и симфонического оpкестра |
1987 | «Двенадцать» | оратория по А. Блоку | для солиста, чтеца, смешанного хора и симфонического оpкестра |
«Ангел-хранитель»[2] | композиция для хора и солистов | ||
«Мир» | (Dona nobis pacem) кантата | для солиста, 2-х хоров, струнных и ударных инструментов | |
«Круг жизни»[3] | мистерия | для солистов, смешанного хора и оркестра |
для хора с сопровождением
1973 | «Ода упавшему колоколу»[1] | на слова П. Неруды | для хора и фортепиано |
1973 | «Гойя»[1] | гравюра на слова А. Вознесенского | для хора и литавр |
1978 | «Прекрасный месяц май» | кантата на слова В. Тушновой, Ю. Moриц, Р. Казаковой, Ю. Друниной | для смешанного хора и 4-х флейт |
1983 | «Песнь исцеления» | на слова О. Хайяма | для смешанного хора и гобоя |
«Полёт» | Слова и музыка Владимира Сапожникова | для детского хора и фортепиано |
a cappella
Хоровые опусы (на тексты О. Хайяма, Б. Шефнера, А. Вознесенского, А. Рембо, В. Брюсова, В. Хлебникова и др.
1968 | «Два хора»[1] | на народные тексты | |
1975 | «Зов земли» | поэма на слова Низами, Омара Хайяма, Н. Гоголя, А. Вознесенского, В. Шефнера, И. Григореску | |
1980 | «Слава»[2] | хоровая поэма | для хора, солистов и оркестра |
1981 | «Шесть русских песен» | хоровая сюита | |
1982 | «Три хора» | на cлова Махтумкули | |
1983 | «Хоровой концерт» | на стихи А. Твардовского |
Песни для детского хора
2013 | «Ноктюрн»[4] | Слова Л. Воронцовской и С. Смольянинова | для детей среднего и старшего возраста |
Источники
Материал хорового портала Санкт-Петербурга «Корифей» |
---|